14:03
Опята "тещины"

 

Сегодня мы будем с Вами закатывать грибы на зиму. Сейчас идет период летних опят. По этому в лесу ,на даче, у вас есть прекрасная возможность набрать опят. И так, начнем:

Понадобится:

Опята (столько, сколько вам необходимо); Петрушки 1 пучок; Укропа 1 пучок (можно зонтик с еще не созревшими семенами); листья вишни и черной смородины) 3 листка с расчетом на одно 3-х литровую банку; перец не молотый 1 штучку на 1 кг грибов; гвоздики 1 шт. на 1 кг грибов; 1 большую луковицу; соли с расчетом 1 ст. л. на литр воды.

Приготовление:

Опята помыть. Я обычно мою в 2-х водах. Замачиваю на 1.5 часа. Потом я выкладываю их в большую алюминиевую кастрюлю. Ставлю на сильный огонь. Ничего не добавляю. Просто варятся в воде и в собственном соку. Они так варятся до тех пор пока не начнут закипать. И не появится пена. Я снимаю пену, сливаю воду ,которая появится и очень много. Потом кладу туда большую луковицу, и солю. 45 минут они варятся на тихом огне. Периодически помешивая.

После того как грибы поварятся 45 минут, необходимо вынуть луковицу и положить все специи и проверить грибы на соль. Если грибы не соленые нужно добавить соли. А то они могут вскрыться.

После этого грибы должны вариться еще 15 минут.

Пока грибы варятся нужно прокипятить банки. Залить на дно по пол ст. ложки уксусной эссенции на 3х литровую банку. А затем заливать грибы и закатывать. Грибам необходимо простоять сутки в темном, теплом месте. (я всегда закрываю их в телогрейку).

Такие грибы очень хорошо кушать зимой. Приятно вспомнить о лете в зимние вечера. Мой муж очень любит тещины грибы. За это он получает на каждый праздник по одной банке.

Приятного всем аппетита!   
Категория: кулинария | Просмотров: 818 | Добавил: nevestka | Теги: кулинария, заготовки
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]