Самое дорогое, что есть у человека - это здоровье. Особенно  дорогим оно становится, когда начинает пошаливать. Дорогим в прямом  и  переносном  смысле. Сегодня просто так не пойдешь в аптеку  и  не  накупишь  таблеток, думая при этом, что вылечишься.

Жизнь заставляет искать другие способы  сохранения  и  восстановления здоровья. И здесь на помощь приходит лечебная диетология - наука,  которая изучает состав продуктов питания, их  воздействие  на  организм  человека, влияние того, что мы едим, на наше здоровье.

История  развития  диетологии   напоминает   политический   детектив: различные виды продуктов  то  подвергались  гонениям,  то  возводились  на пьедестал. Досталось в свое время и яйцам, и сахару, и кофе, и огурцам,  и баклажанам. Потом они были реабилитированы. А сколько горячих дискуссий проходило по поводу голодания. То его называли лучшим лекарем, то обвиняли  во  всех грехах. Многообразие приверженцев  различных  теорий  питания  невероятно: сыроеды, вегетарианцы,  убежденные  мясоеды,  консервоеды,  насекомоеды  и даже... людоеды. Очень модные в свое время и распространенные "калорийные" диеты теперь подвергаются сомнению со стороны американских диетологов. Как есть? Когда есть? Сколько есть? Что есть?  В ... Читать дальше »

Категория: здоровье | Просмотров: 1540 | Добавил: nevestka | Дата: 03.06.2010


Автор: Галина Севостьянова

http://www.medkrug.ru/web/uploaded/image/kolit/lechenie.jpg

А хроническим, который любит обостряться по осени и часто осложняется образованием язвы желудка или двенадцатиперстной кишки, обзаводятся по крайней мере 15-20% наших соотечественников. Как себя защитить? Попробуем разобраться.

... Читать дальше »
Категория: здоровье | Просмотров: 1021 | Добавил: nevestka | Дата: 03.06.2010