11:45
Орхидея.

 


Самая распространенный вид орхидеи – это Фаленопсис. У меня он растет 4 года. И 2 раза в год он цветет у меня весь сезон. Т.е. если орхидея зацвела в марте, то в июне она перестанет цвести. А к осень появятся еще почки и будет цвести снова. А иногда орхидея цветет круглый год. Но это если она большая и у нее много новых побегов. Цветок орхидеи цветет месяц. Каждый бутон сменяет другой и от этого ощущение, что орхидея цветет постоянно. Но об этом по подробнее.


Перед покупкой внимательно осмотрите растение:
корешки - должны быть зеленые, серебристые. Хорошо просматриваемые через горшок (в основном он прозрачный), не в коем случае не гнилые (черного цвета, при нажатии - мягкие)
листья - зеленые и плотные, без пятен
ВАЖНО:
Пересаживать свежекупленное растение без надобности не стоит
Не в коем случае не пересаживайте в обычную землю - Орхидеи растут в субстате (кора сосны)


Уход:


Температура
комформтно чувствует себя днем от +22 до +30С, ночью не ниже +16
ВАЖНО: Сквозняки, и излишняя жара опасны
ПОЛЕЗНО: Более холодная температура способствует цветению, более жаркая - к появлению детки на цветоносе.


Свет
Орхидеи любят яркое освещение, и если нет солнца, можно использовать искусственный (люминесцентные лампы).
ВАЖНО: не ставьте Фаленопсис на прямые солнечные лучи (возможны ожоги)


Полив
Поливать Phalaenopsis нужно отфильтрованной, кипяченой или отстоянной водой, обильно (методом погружения), но редко (летом раз в 4 дня, зимой раз в 7).
Дождитесь стекания воды, помните, что перелив гораздо хуже, чем недолив и если вы сомневаетесь поливать сегодня или завтра - полейте лучше завтра. Если между поливами чувствуется что внутри сфагнум влажный, а вверху начинает подсыхать - просто опрыскайте.
ВАЖНО: Поливная вода не должна попадать в точку роста (центр роста листьев) во избежание загнивания.


Пересадка


Пересаживать цветок лучше всего в специально для этого предназначенную почву. Обыкновенная земля для комнатных растений, не подойдет. Сейчас в магазинах продают специальную почву которая содержит сосновую кору. Именно она идеально подходит для цветения. Сказать, честно, я сажаю цветы именно в такой грунт. Цветы ни разу не вяли и было много цветов…


Цветение:
Не нужно впадать в панику когда после 2-х месяцев любования цветками Фаленопсиса, они вдруг опали -
Фалики цветут раз-два в год и цветение может длиться от месяца до четырех, запаситесь терпения - хольте и лелейте и он вас отблагодарит!
ВАЖНО: Если после цветущего периода остаеться цветонос - не спешите его срезать - если пожелтела верхущечка, обрежьте 1 см после желтения и прижгите (спиртиком), если цветонос полностью пожелтел обрежьте (1см от начала), но если цветонос далее не желтеет -  это говорит о том, что у орхидеи есть на него еще планы: будь-то дальнейшее разветление цветоноса, еще одно цветение или еще лучше детка.


Размножение:
Фаленопсисы размножаются “детками”, появляющимися на стеблях цветков;
корешки детки заворачивают в влажный сфагнум, при этом оставляя возможность хорошо просыхать - а далее немного опрыскивая.
Когда корешки у молодых фаликов вырастут более 3-4 см, их можно отсаживать.


Это пожалуй все, что я хотела до вас донести, о таком замечательном растение. Обычно это растение преподносят как подарок. А когда он отцветает, то растение выбрасывают. И зря! Такое растение порадует вас красотой на долгие годы!!!

Категория: ком. растения | Просмотров: 1109 | Добавил: nevestka
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]