22:20
Семейный кризис.
Давно нашла в интернете очень хорошую статью. Не могу ее не поделиться. Автора я не знаю.

Все счастливые семьи забираются в гору по-своему.
Все несчастные катятся вниз одинаково.

Семейный кризис – понятие, пугающие многих. Кажется, что следующий этап – это развод. Между тем кризисов не может избежать любая семья, даже самая крепкая.

ВАШИ ОТНОШЕНИЯ ЗАШЛИ В ТУПИК, ЕСЛИ
… в ваших ссорах превалирует аргументы «сам дурак», «ты такая же» и в том же духе.
… вы все чаще кричите в присутствии ребенка, привлекаете последних в качестве участников и судий.
… муж давно не принимает решений по бытовым вопросам. Жена, наоборот зациклена на готовке и уборке, махнув рукой на свои мечты и внешний вид.
… один из партнеров упорно уклоняется от секса.
… в какой-то момент вы вообще перестаете конфликтовать, больше времени проводите на работе, а дома молчите.
Все-таки на ошибках учатся. Главное – понимать, что «конфетно-букетный» период не может продолжаться до пенсии. Потому что любовь – это работа. Причем каждого над собой. Бессмысленно требовать от партнера, чтобы он изменился. Начинать нужно с себя.

1. Кризис «медового месяца»
Молодые люди пробую т жить вдвоем. Милые слабости партнера при ближайшем рассмотрении могут оказаться просто не выносимыми. Оказывается, он вовсе не храпит, водит бывших подружек в кино и полночи смотрит по телевизору футбол. Она часами болтает по телефону, и красит ногти за обеденным столом и к тому же совершенно не умеет готовить! На этом этапе от скандалов может спасти интересный секс, от которого оба пока еще не устали. Если вы миновали этап «притирки», ждите новых трудностей.

2. Кризис первенца.
Беременность, потом роды, бессонные ночи и мокрые пеленки. Муж сексуально не удовлетворен, а жена тем временем теряет интерес к сексу – ей не до того. После рождения ребенка перераспределение ролей в семье меняется, чадо теперь главный объект внимания женщины. Муж может начать ревновать, хотя в этом не признается. Этот период – время первых мужских адюльтеров, когда на измену могут решиться даже самые проверенные семьянины.

3. Биохимический кризис
Ученые говорят, что к четырем годам жизни под одной крышей (если не раньше) гормональный интерес к партнеру пропадает и теперь для благополучного секса требуется дополнительные допинги. Если у двоих, кроме постели, не было общих интересов, пара скоро развалиться. Срочно нужно заводить семейные традиции и общие хобби вроде лыжных походов за город на выходные.

4. Кризис загнанной домохозяйки.
Женщина выходит на работу после рождения ребенка. Ей надо успевать теперь везде – и дома, и на работе, где никто скидок на то, что ребенок маленький, делать не собирается. Она приходит домой полуживая, а тут еще муж, который постоянно требует любви и ласки. Это время имитации оргазмов и так называемых «бытовых изнасилований». Невольно один партнер становиться для другого источником постоянного раздражения.

5.Кризис ежедневной рутины. Через семь – десять лет брака быт окончательно устоялся изо дня в день жизнь катится по накатанной колее – дом, работа, обратно. Стабильность и предсказуемость доводят до неврозов. Жены не выдерживают и начинают смотреть на сторону. На этом этапе начинаются массовые разводы, причем они в большем случае происходят по инициативе жен. Просто дамы, устав от своей моногамности, спешат получить побольше радости жизни.

6. Кризис середины жизни
Мужчина болезненно переживает свое сорокалетие и резко осознает, что в впереди маячит старость. Сейчас у него период «бес в ребро» - срочно нужны признание и слава у женщин, он пытается заводить романы с юными особами. Чаще всего они заканчиваются разрывами. Однако законной супруге очень тяжело понять и принять амурные похождения своей половины. Мудрые жены должны пытаться пережить этот период и не спешить с разводами. Опытные женщины утверждают, что для счастливой семейной жизни жена должна быть для мужа единственной в четырех лицах: женщиной, матерью, женой и дочерью. Только у многих ли получается…
Не все кризисные ситуации в семье связаны с наступлением очередного прогнозируемого этапа. Проблемы могут вмешаться извне.
Категория: отношения | Просмотров: 978 | Добавил: nevestka | Теги: отношения, психология
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]