21:56
Защита детей от укусов насекомых.
Скоро лето. И у меня, как и у всех матерей, возник вопрос: а как защитить ребенка от укусов насекомых? Просматривая статьи в интернете, я наткнулась на очень интересные материалы. С которыми я вас сейчас и познакомлю.
И так, мой любимый сайт: www.u-mama.ru
1. Что предлагают для детей: спреи, кремы, лосьоны. Наносить их нужно тонким слоем, не втирая в кожу. А еще существуют салфетки, пропитанные антикомариным составом. Конечно же, вещество не должно попасть на ранки, царапины и на слизистые (в первую очередь в рот).
2. Любое средство защиты наносят не более 2-3 раз в день, а после возвращения с прогулки нужно обязательно смыть антикомариный состав с кожи ребенка теплой водой с мылом.
3. Внимание – подделки! Средства от комаров одни из наиболее часто подделываемых товаров. Покупайте их не в уличных лотках, а в магазинах или аптеках.
4.
Что ищем на этикетке:

Слово "Дэта" на этикетке означает яд. Концентрация его не должна превышать 40%. Если его меньше 7 %, этим средством могут обороняться даже дети. Ищите на упаковке слово "пролонгатор". Детские репелленты обязательно содержат пролонгаторы, минимум ядовитых компонентов и максимум эфирных масел – для малышей никакая другая рецептура просто не подходит.

5.Советуют эксперты:

Анатолий Шакиров, руководитель направления средств от насекомых торгового дома "ТехПроект": Вещество с пролонгатором позволяет уменьшить количество действующего вещества во много раз, и при этом сохранить такое же время защиты от насекомых, как и от стандартного репеллентного средства - от 2 до 5 часов.

Наталья Шашина, к.б.н., ведущий научный сотрудник НИИ Дезинфектологии МЗ РФ: Максимальное время защиты – не  более 4 часов. Если на этикетке вы видите, что кто-то обещает 8, 9, 10 часов времени защиты от комаров, значит, эта этикетка не утверждена в Минздраве.

Лучшие средства от комаров.

Огласим весь список (www.2mm.ru):

 

Торговое название

Форма репеллента

Возрастные ограничения

Тайга Гвоздика

Спрей

Без ограничений

Москидоз (Moustidose) Антикомариный детский

Крем

от 3 месяцев

Спрей

Mosquitall линия "Защита для малышей"

молочко-спрей 2 в 1

от 1 года

крем 2 в 1

гель 2 в 1

Gardex Baby

Детский крем от комаров с защитой от солнца

Крем

от 1,5 лет

Green Factor

линия BABY COSMETICS

Молочко

от 1,5 лет

"НАША МАМА"

Защитная эмульсия от комаров

Спрей

от 1,5 лет

"НАША МАМА"

Защитный крем от комаров

Крем

Бэби Дэта

Молочко

от 2 лет

Крем

Glorus Молочко репеллентное

С экстрактом алоэ и гвоздики

Молочко

от 2 лет

Glorus Крем репеллентный

С экстрактом алоэ

Крем

Mosquitall

линия "Нежная защита"

Молочко

от 2 лет

Гель

от 3 лет

Спрей

Карандаш

Салфетки №10

Салфетки в инд. упаковке

Green Factor

линия BABY COSMETICS

Крем

от 3 лет

Gardex Baby

крем-гель

от 3 лет

Карандаш

Тайга-Бэби

Лосьон

от 3 лет

Спрей

Autan Family

Молочко

от 3 лет

Крем

Карандаш

OFF! Детский

Крем

от 3 лет

Спрей

Biban

Гель

от 3 лет

Москидоз (Moustidose)

Антикомариный для взрослых

Крем

от 3 лет

Спрей

Фумитокс-Детский

Крем

от 3 лет

Mosquitall

линия "Универсальная защита"

Крем

от 5 лет

Молочко

Карандаш

Спрей

Аэрозоль

Салфетки в инд. упаковке

Green Factor

линия FAMILY COSMETICS

Крем

от 5 лет

Молочко

Гель

Спрей

Аэрозоль

Салфетки в инд. упаковке

Редэт детский

Крем

от 5 лет

Gardex Family

крем- гель

от 12 лет

Аэрозоль

Карандаш

 А вот на сайте Школа жизни, даются советы народных средств:

Вот несколько народных рецептов для отпугивания комаров:

1. Возьмите 5 г гвоздики на стакан воды, прокипятите 15 минут. 10 капель отвара смешайте со столовой ложкой любого одеколона и протрите открытые участки тела. 2 часа можно гулять спокойно: комары и мошки будут облетать вас стороной.

2. К отпугивающим средствам относятся запах валерианы, табачный дым и дым от слегка просушенной хвои можжевельника, сосновых или еловых шишек, камфары. Сто граммов камфары, испаряемые над горелкой, избавят от мух и комаров даже очень большие помещения.

3. В старину для отпугивания комаров и других насекомых-кровососов применяли отвар корней пырея - одного из самых распространенных сорняков.

4. Можно использовать мелко нарезанные свежие листья и цветки черемухи или базилика.

5. Отпугивает комаров и запах гвоздики, базилика, аниса и эвкалипта. Любое из масел этих растений можно использовать для защиты - достаточно смазать открытые участки кожи, или капнуть масло на источник огня - в камин, костер, на свечку или разогретую сковороду. Масло чайного дерева также может использоваться как реппелент; быстро устраняет зуд и отечность кожи после укусов насекомых.

6. Посадите под окнами Вашего дома бузину. Свежие ветки бузины приносите в комнаты, они отпугивают комаров. Можно под окнами сделать грядку с томатами; комары не выносят специфического запаха листьев томата.

7. Если Вы решили посидеть на природе, вскипятите самовар на сосновых или еловых шишках, или бросьте в костер слегка просушенную хвою можжевельника.

8. Чтобы не кусали клопы, комары, мухи, мошка, оводы, лесные клещи, - смазывайте рыбьим жиром все открытые части тела.

9. Старое народное средство против комаров - пиретрум (персидская, далматская или кавказская ромашка). Сушеные соцветия, стебли и листья этих видов ромашки, измельченные в порошок, поражают нервные клетки насекомых. Комары не осмеливаются залетать в помещение, обработанное пиретринами.

10.Запах кедрового масла отпугивает не только комаров, но также мух и тараканов.

11.Очень помогает карболовая кислота; достаточно на ночь немного окропить ею стену около кровати, у изголовья, смочить слегка слабым раствором руки, лицо, чтобы спать затем спокойно, не боясь нападения.


Категория: дети | Просмотров: 1053 | Добавил: nevestka | Теги: насекомые, дети
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]