19:46
Тигр и его пристрастие к еде

Что же приготовить на Новый год? Чем порадовать близких и друзей?




Как же должен выглядеть новогодний стол - 2010? Главным украшением и новогодним атрибутом станут свечи. Желательно, чтобы свечи были полосатыми или в бело-золотой гамме. В центр стола поместите большую вазу с крупными фруктами желтого цвета: яблоки, апельсины, мандарины, бананы.

Важно помнить, что Тигр - хищник, поэтому в новогоднем меню обязательно должно быть мясо. Это могут быть мясные закуски в нарезке-ассорти, салаты с мясом и бужениной, стейки и шашлык. Если вы придерживаетесь вегетарианского способа питания, обилие овощей (свекла, морковь, картофель и зелень), бобовых и даже соевых продуктов на праздничном столе также приветствуется. Угощения должны быть разнообразными, чтобы дом в течение года был полной чашей. Напитки - желтых, красных и янтарных тонов, особенно подойдут апельсиновый и мандариновый соки. Не стоит перебарщивать со спиртным, чтобы не стать похожими на заклятых врагов Тигра - Обезьян

Хотим предложить вам ряд новогодних рецептов: праздничные блюда украсят ваш стол и помогут подчеркнуть его изысканность и изобилие.


ЗАКУСКИ

бутерброды

Полосатые бутерброды

4-5 кусочков хлеба в нарезке (лучше подойдет хлеб в виде кирпичика) белого, черного, отрубного - на любителя, 200 г ветчины в нарезке, 100 г творога, 70-100 г брынзы, 50 г сливочного масла, зелень

Творог, брынзу, масло и зелень взбить в блендере. Смазать получившейся массой кусочек хлеба, выложить слой ветчины, снова смазать хлеб творожной массой. Положить следующий кусочек хлеба и продолжить все выкладывать слоями. Получившийся квадрат положить под пресс в холодильник на пару часов. Перед подачей острым ножом нарезать поперек бутерброды таким образом, чтобы видны были слои.

Шампиньоны, фаршированные сыром и орехами

12 крупных шампиньонов, 125 г мягкого сыра с ароматным перцем или травами, 50 г грецких орехов, 2 зубчика чеснока, 2 веточки петрушки, 4 листика эстрагона, 4 ст. л. сливок жирностью 9%, щепотка молотого мускатного ореха, 1, 5 ст. л. растительного масла, соль, перец по вкусу

Шампиньоны вымыть, обсушить. Вырезать из шляпок ножки. Удалить пленку. Шляпки отложить, ножки мелко порезать. Чеснок очистить и измельчить. Петрушку и эстрагон (тархун) вымыть, обсушить и мелко порезать. Сильно разогреть сухую сковороду. Положить орехи и жарить, постоянно помешивая, 4 минуты. Снять с огня, дать остыть, затем порубить орехи ножом в крупную крошку. Разогреть на сковороде растительное масло и обжарить шляпки шампиньонов до румяной корочки, по 4 минуты с каждой стороны. Переложить на блюдо и дать остыть. Нарезать мягкий сыр небольшими кубиками. Смешать в миске сыр, орехи, чеснок, измельченную зелень и ножки грибов. Влить сливки. Приправить мускатным орехом, солью и перцем. Перемешать. Плотно наполнить шляпки шампиньонов фаршем. Поместить их на противень, накрытый промасленным листом пергамента, и поставить в заранее разогретую до 200 градусов С духовку на 7 минут.






Фасоль с грибами и кальмарами

2 баночки фасоли в с/с, 3 тушки кальмара, 1 луковица, 1 перчик чили, 100 г грибов, приправы, соль по вкусу, масло для обжарки

Лук мелко порезать и обжарить, добавить грибы, обжарить еще 2-3 минуты. К грибам добавить порезанные на кольца кальмары и перемешать, тушить 1 минуту. Положить фасоль, перемешать и прогреть в течение 5 минут, посыпать зеленью.




Фаршированные крабовые палочки

1 упаковка охлажденных крабовых палочек, 200 г любого сыра, чеснок (по вкусу), майонез, укроп

 




 


Сыр натереть на мелкой терке, смешать с измельченным чесноком и укропом. Заправить майонезом. Развернуть крабовые палочки, намазать тонким слоем сырную смесь и скатать рулетиком. Подавать лучше в нарезанном виде на листьях салата.


Сырно-грибной «Наполеон»

2 пачки слоеного теста, 400-500 г плавленого сыра (любого, можно «Янтарь»), 100 г 20%-ных сливок (или 100-150 г сливочного масла), 800-1000 г грибов, 500 г лука, 1 маленький зубчик чеснока, соль, перец

Из слоеного теста выпечь 4 коржа. Каждый выпеченный корж расслоить на два и оставить остывать. Один из получившихся коржей допечь в духовке до хрупкости и растолочь в крошку. Лук мелко порезать и обжарить на растительном масле, пока не начнет подрумяниваться.




Грибы мелко порезать или натереть на крупной терке, выложить к луку. Огонь прибавить и жарить до полного испарения жидкости. Посолить и поперчить. Плавленый сыр взбить со сливками (или размягченным сливочным маслом) в однородную массу. Добавить продавленный через пресс чеснок. Посолить и поперчить по вкусу. При желании в сырный крем можно добавить 1 ч. л. лимонного сока и/или тертый острый твердый сыр. Все коржи промазать со стороны разреза сырным кремом. Немного крема оставить для отделки. Дать немного постоять. Сложить коржи друг на друга, промазывая грибной массой. Последний корж поместить смазанной стороной вниз.

На пирог положить разделочную доску и аккуратно надавить. Бока пирога обмазать оставшейся сырной массой и той начинкой, которая вытекла из пирога при надавливании. Смазать верх пирога и посыпать оставшимися крошками. Хранить в холодильнике.


САЛАТЫ

Салат «Тигрица»




250 г свинины (копченой или жареной), 2 большие луковицы, 2 большие моркови, 3 яйца, 150 г твердого сыра, 100 г чернослива, 2 небольших огурца (свежих или малосольных), 1 ч. л. паприки, 2 зубчика чеснока, майонез

Салат выкладывается слоями. Каждый нужно промазать майонезом. Лук порезать полукольцами, поджарить до золотистого цвета на растительном масле, выложить на бумажное полотенце, потом на тарелку, когда остынет. Свинину мелко порезать. Яйца натереть на крупной терке. Огурчик порезать ломтиками. Сыр потереть на крупной терке.

Морковь натереть на крупной терке, жарить на растительном масле до готовности, в конце посолить, добавить паприку и давленый чеснок. Когда остынет, накрыть салат, сделать декор тигровой шкуры черносливом.

Убрать на 2-3 часа для пропитки в холодильник. Салат очень сытный и сочный, яркий внешне и по вкусу.

Охота на говядину




400 г вареной говядины, 2 больших грейпфрута, 400 г стручковой фасоли (консервированной или мороженой), 1 средняя луковица, 1 небольшой вилок салата, 4 ст. л. растительного масла, 2 ст. л. винного или яблочного уксуса, щепотка сахара, соль, черный молотый перец

Нарезать говядину небольшими кубиками, очистить грейпфруты и разделить на дольки. Положить в глубокую миску и добавить нарезанный кружочками лук и отцеженную фасоль. Приготовить приправу из растительного масла, уксуса, сахара, соли, перца. Залить салат и слегка встряхнуть его. Накрыть крышкой и поставить в холодильник на 30 минут. Выложить в глубокую салатницу промытые и просушенные салатные листья. Сверху положить охлажденный салат и немножко посыпать перцем.


Салат с ТИГРовыми креветками




100-150 г морской капусты, 1 морковь, 200-250 г отваренного риса, 3 яйца, упаковка тигровых креветок, майонез

Выложить слоями: морская капуста, морковь, рис, яйца. Каждый слой промазать майонезом. Сверху положить креветки. Они - и верхний слой, и украшение одновременно.

Салат из тунца и кукурузы

1 кочан салата латук, 1 баночка тунца в собственном соку, 4 ст. л. сладкой кукурузы, 1 средний свежий огурец, 1 ст. л. лимонного сока, 2 ст. л. оливкового масла, соль и черный перец по вкусу




Салат крупно порвать руками, рыбу разобрать на небольшие кусочки, огурец разрезать пополам вдоль, а затем на ломтики. Положить все это в салатник, добавить кукурузу, посолить-поперчить, заправить смесью лимонного сока с оливковым маслом и перемешать.

Салат из авокадо с сельдью и свеклой

1 авокадо, 1 небольшая свекла, 1 сельдь, 1 крупный помидор, 1-2 яйца, 1/2 луковицы, майонез, укроп, перец, сок лимона

Порубить все мелкими кубиками, выложить слоями, промазывая небольшим количеством майонеза с укропом. По вкусу салат напоминает традиционную селедку под шубой, но мягче и нежнее.


МЯСНЫЕ БЛЮДА

Свинина в соевом соусе




1/2 кг свинины, 200 мл соевого соуса, 2 ч. л. кунжута, 1 ч. л. молотого имбиря, 1/2 ч. л. красного перца, зеленый лук (или петрушка)

Лук мелко покрошить. Смешать соевый соус (если соус сильно соленый, можно развести его водой), кунжут, имбирь, перец. Добавить лук, перемешать. В полученный маринад положить мясо, нарезанное кусочками толщиной около 1 см. Поставить в холодильник на 2-3 часа. Выложить мясо в форму для запекания (маринад слить, а лук и кунжут выложить на мясо).

Поставить в духовку. Запекать при температуре 180 градусов С в течение 40-50 минут.

Говядина на луке

 




В равном количестве - говядина и лук, специи для мяса, растительное масло

Готовить с вечера. Порезать лук полукольцами, посолить и присыпать его специями. Сбрызнуть лук маслом и поместить в форму для запекания, сверху положить цельный кусок говядины. Накрыть и убрать на ночь в холодильник.

Говядину перевернуть другой стороной вверх и выпекать на небольшом огне 3-4 часа. Какой бы жесткой ни была сырая говядина, в готовом виде она становится нежнейшей. Лук принимает консистенцию соуса. Блюдо можно есть как горячим, так и холодным.


Рулет из свинины с морковью




800 г свинины, 2 морковки, 2 луковицы, 3 зубчика чеснока, кетчуп, сушеный базилик, орегано, черный перец и соль

Мясо нарезать как можно большими по площади кусками толщиной 1, 5 см. Хорошенько отбить и сложить кусочки рядышком друг с другом, немного внахлест. Посолить и посыпать приправами и мелко нарубленным чесноком. Натертую морковь и мелко нарезанный лук пассеровать и выложить слоем на мясо. Свернуть рулет и перемотать его черной ниткой (потом ее легче снять), чтоб не развалился. Обмазать кетчупом, завернуть в фольгу и запечь в духовке при 200 градусов С в течение часа. Готовый рулет освободить от ниток, нарезать ломтиками и подать с любимым гарниром.

Цыпленок гриль в маринаде

Маринад для цыпленка 1, 3-1, 5 кг: сок 1/2 лимона, сок 1 апельсина, 1 ч. л. винного уксуса, 2 ст. л. майонеза, 1 ч. л. меда, соль, черный молотый перец, красный перец, карри, сушеный базилик, молотый мускатный орех, 2-3 головки чеснока




Смешать все ингредиенты для маринада, чеснок пропустить через пресс. Тщательно перемешать и намазать целого потрошеного цыпленка.

Цыпленка положить в полиэтиленовый пакет, туда же к нему отправить всю оставшуюся смесь для натирания (из-за большого количества сока она довольно жидкая). Пакет плотно завязать и убрать его в холодильник мариноваться часа на два-три, а лучше - на ночь.

Достать цыпленка из пакета, нанизать на вертел, связав проволокой ноги-крылья, и поставить в духовку на гриль часа на два - в зависимости от размера. В процессе приготовления несколько раз облить выделившимся соком. Подавать лучше с овощами.

Мясной рулет «Конфетти»




750 г мясного фарша, 225 г консервированной кукурузы, 150 г зеленого горошка, 2 средние моркови, нарезанные кубиками, 1 крупная луковица, 90 г панировочных сухарей, 1 яйцо, щепотка майорана, соль по вкусу

Лук нарезать кубиками и вместе с морковью обжарить на растительном масле до мягкости. В фарш добавить все ингредиенты плюс 125 мл воды. Перемешать. Сформировать рулет на противне или переложить массу в прямоугольную форму, застеленную фольгой. Поставить в разогретую до 180 градусов С духовку и выпекать 1 час 15 минут. За 5 минут до готовности можно посыпать тертым сыром. Готовый рулет подать на подогретом блюде.


РЫБНЫЕ БЛЮДА

Фаршированная рыба




Целая рыба: щука, судак, толстолобик весом 1, 5-2 кг. Необходимые продукты из расчета на 1, 5 кг рыбы: свиной жир - примерно 150 г (можно заменить сливочным маслом, но с жиром нежнее), 700-800 г лука, 4-5 яиц, 250-300 г панировочных сухарей, соль, перец, специи для рыбы (много не нужно, чтобы не перебить основного вкуса), свекла

Снять с рыбы шкуру. Шкура снимается как чулок (плавники и плавниковые кости отрезать ножницами для разделки рыбы). Из головы по возможности все удалить, чтобы тоже начинить фаршем. Очистить рыбное филе от костей. Лук обжарить и перекрутить вместе с филе. Вбить в фарш желтки, добавить жир и специи. Отдельно взбить в густую пену белки. Осторожно помешивая, ввести их в фарш. Нафаршировать рыбу.

На противень, смазанный маслом, нарезать кружочками свеклу (для того чтобы корочка рыбы приобрела золотистый цвет). На них осторожно положить рыбу. Налить немного воды на противень. Выпекать при температуре 180 градусов С. Первые полчаса духовку не открывать. Потом периодически поливать рыбу водой (которая в противне), при необходимости воду добавлять. Выпекать 1, 5-2 часа.




Фарша получается, как правило, больше, чем может поместиться в рыбу. Его можно выложить рядом с рыбой на противень и выпечь. Потом его можно красиво порезать в качестве закуски.

Дать рыбе остыть, переложить на блюдо и украсить дольками лимона, апельсина или грейпфрута, клюквой, зеленью и майонезом.

Заливное из рыбы

1 вареное яйцо, 1 луковица, лавровый лист, петрушка, 1/2 л бульона, 1 морковь, 10 г желатина, 1кг судака

Тушку судака очистить, снять кожу, вырезать хребтовую кость. Филе промыть холодной водой. Положить кости и шкуру в холодную воду, добавить луковицу, морковь. Варить 40 минут. Процедить через марлю. Положить порезанную кусочками рыбу в марлю (чтобы не разварилась и удобно потом было вынимать), опустить ее в бульон, варить рыбу 15-20 минут. Вынуть судака и аккуратно выложить на блюдо кусочками. Размочить желатин в стакане чуть теплого бульона, дать настояться 40 минут. Разбухший желатин добавить в бульон, прокипятить и еще раз процедить. Украсить рыбу морковью, яйцом, петрушкой, залить небольшим количеством отвара. Когда он чуть застынет, залить остальным бульоном и охладить.




Лосось с лимоном

1 кг филе лосося, 2 лимона или лайма, майонез, карри, черный молотый перец, розмарин, душистый перец

Филе лосося посолить, обмазать майонезом, посыпать карри, черным молотым перцем, розмарином и душистым английским перцем. Сверху уложить кружочки лимона или лайма, завернуть в фольгу и запечь в духовке, в конце на несколько минут фольгу развернуть и поставить рыбу на гриль.

Треска под луково-грибной шубой




1 кг филе трески, 1 лимон, пара листочков мяты, пара листочков эстрагона, соль и перец по вкусу. Для шубы: 300 г шампиньонов, 1 большая луковица, 1 морковь, 1 зубчик чеснока, щепотка мускатного ореха, щепотка карри

Грибы нарезать пластинками, лук - полукольцами, а морковь натереть на крупной терке. Обжарить на растительном масле с добавлением специй. Мелко нарубленный чеснок положить в самом конце. Рыбу нарезать кусками. На дно формы для запекания налить пару ложек оливкового масла, смешанного с соком лимона, нарезанной мятой, эстрагоном, солью и перцем. Сверху положить рыбу, посолить ее. На рыбу выложить овощную смесь. Запекать в разогретой до 200 градусов С духовке в течение 20-25 минут.

Воздушный рыбный пирог

500 г рыбного филе, 70 г тертого сыра, 2 ст. л. томата, 2 ст. л. маргарина, 2 ст. л. муки, стакан молока, 3 яйца, соль, перец




Приготовить соус: маргарин распустить на сковородке и слегка обжарить на нем муку, затем развести горячим молоком до консистенции густой сметаны, добавить томат-пюре и тертый сыр, соль, перец. Взбить желтки, добавить в соус и перемешать.

Кубиками порезать рыбное филе и обжарить в масле до полуготовности и залить соусом. Хорошо взбить белки, часть добавить в массу, осторожно перемешивая.

Форму смазать маслом, вылить в нее полученную массу, сверху выложить остатки взбитых белков. Запекать в духовке при температуре 150-160 градусов С, пока поверхность не станет золотистой. Готовность проверить спичкой.


ДЕСЕРТЫ И ТОРТЫ




Дольки «Тигровый глаз»

Плитка горького шоколада, 2 апельсина, 2 мандарина

Очистить цитрусы от кожуры и белых пленок. Шоколад растопить на водяной бане. Окунуть дольки в шоколад наполовину, дать ему застыть.

Торт «Медовик» с тигровым окрасом

100 г сливочного маргарина или масла, 2-3 ст. л. меда, 2 ч. л. соды, 3 яйца, 2 стакана сахара, 1 л 33%-ных сливок для взбивания, 4-5 стаканов муки, 1 пакетик ванили, 1 плитка черного шоколада




На водяной бане растопить маргарин, добавить туда мед. Отдельно взбить яйца с 1 стаканом сахара. Медленно вводить яйца в растопленный маргарин, не снимая с огня и непрерывно помешивая. Туда же добавить погашенную соду. Когда масса увеличится примерно в 2 раза, снять с огня (не доводя до кипения).

Дать остыть полученной массе, затем постепенно вмешать муку. Тесто должно быть мягким и эластичным. При необходимости можно добавить еще муки.

Разделить тесто на 7 кусочков. Посыпать противень мукой. Из каждого кусочка раскатать корж. Пока очередной корж раскатывается, остальные лучше убрать в холодильник, легче будет раскатывать. Выложить корж на противень и вырезать нужную форму (прямо на противне), обрисовав крышку или блюдо. Запекать на небольшом огне 5-10 минут до подрумянивания коржа. Обрезки, оставшиеся после вырезания коржа, также запечь. Корж румянится достаточно быстро.

Остудить коржи, кондитерской кистью стряхнуть с них муку.




Взбить крем из сливок, сахара и ванили. Каждый корж промазать с обеих сторон. Коржи хорошо впитывают, поэтому, чтобы торт не получился сухим, лучше крема не жалеть. Смазать верх и бока кремом. Из обрезков коржа с помощью скалки скатать крошку. Посыпать ею торт. Натереть шоколад на мелкой терке, предварительно подержав его в холоде. Украсить полосками шоколадной стружки торт, чтобы он приобрел тигровый окрас.

Желейный десерт «Веселый тигр»

1 пакетик желатина (50 г), по 1/2 л апельсинового сока и сока с добавлением черники

Разделив желатин на 2 части, приготовить желе из двух видов сока, следуя инструкции на упаковке с желатином. Разливать в бокалы или креманки постепенно: налить апельсинового желе, убрать в холод до загустения, далее налить желе из черничного сока, пока не получится полосатое желе. Перед подачей сверху желе можно украсить взбитыми сливками, дольками апельсина и листиками мяты.

Творожный десерт «Нежность хищника»




На 4 порции: 250 г творога, 4 персика (можно консервированные), 3 ст. л. сахара, 5 ст. л. густых сливок, 100 мл холодного кофе, шоколад

Творог взбить с кофе, постепенно добавляя сахар. Взбить сливки, соединить их с кофейно-творожной массой. Персики очистить, мякоть нарезать дольками.

В бокалы выложить слоями творог и дольки персиков. При подаче оформить кусочками шоколада.

Полосатый десерт из мороженого с ананасами

По 70 г сливочного и шоколадного пломбира, 2 ананасовых кольца, шоколадная глазурь

Нарезать мороженое брусочками в виде медальонов. Складывать следующим образом: колечко консервированного ананаса, шоколадный пломбир, ананас, сливочный пломбир, сверху десерт полить шоколадной глазурью.


Использование материала статьи разрешается только с указанием активной ссылки на первоисточник © www.greenmama.ru

Категория: кулинария | Просмотров: 1288 | Добавил: nevestka | Теги: новый год, кулинария
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]