[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » ОТДЫХ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ. » путешествия по всему свету » Необычные памятники по всему миру. (памятники)
Необычные памятники по всему миру.
nevestkaДата: Суббота, 02.05.2009, 08:51 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3844
Статус: Offline
Собираем памятники необычного масштаба и величины. Обсудим и посмотрим.
 
nevestkaДата: Суббота, 02.05.2009, 08:57 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3844
Статус: Offline

В городе Мамоново Калининградской области установлен памятник шпротам. Он представляет собой установленную на столике медную консервную банку, из которой выпрыгивают шпроты, причем одна из них - в короне.

По словам главы муниципального образования Олега Шлыка, который был инициатором установки памятника, подобная достопримечательность поможет привлечь в город туристов, а также символизирует высокое качество российской рыбной продукции. Шлык отметил, что в городе с 1949 года действует рыбоконсервный комбинат, а потому Мамоново можно считать родиной отечественных шпрот.

Впервые с инициативой установки памятника шпротам градоначальник выступил два года назад. Тогда предполагалось, что консервная банка будет изготовлена из бронзы, а ее диаметр составит полтора метра. Сбоку банки должна была располагаться надпись "изготовлено в России, на Мамоновском рыбоконсервном комбинате", что, по мнению Шлыка, должно было развенчать стереотип, что главным производителем шпрот является Латвия.

Стоимость памятника составила 500 тысяч рублей. Его автором стал местный скульптор Федор Мороз, работы которого установлены также в Калининграде и курортном городе Светлогорске.

Мамоново находится рядом с побережьем Калининградского залива Балтийского моря, примерно в 50 километрах от Калининграда рядом с польской границей. До 1947 года город носил немецкое название Хайлигенбайль.

 
nevestkaДата: Суббота, 02.05.2009, 09:04 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3844
Статус: Offline
Памятник беременной женщине.

Летом 2005 года в Томске стало одним памятником больше, напротив здания Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ) торжественно открыли скульптуру под названием “Беременная”.

Скульптура выполнена в авангардном стиле - тело матери сделано из железных каркасов, сквозь которые виден ее будущий ребенок. Говорят первое время беременные женщины Томска побаивались монумента, но сейчас с ним связана городская примета - если беременная женщина погладит статую по животу, роды у нее пройдут благополучно. Также к памятнику отправляют студентов - медиков, чтобы изучали правильное положение плода, ведь укладывать “плод” внутри скульптуры помогали лучшие томские акушеры-гинекологи.

Создал бронзовый монумент томский скульптор Николай Гнедых, а энтузиастом установки “Беременной” стал ректор СГМУ Вячеслав Новицкий.

 
nevestkaДата: Пятница, 21.08.2009, 19:37 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3844
Статус: Offline
Осло, Новергия. Скульптура Густава Вигеланна
 
nevestkaДата: Пятница, 21.08.2009, 19:44 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3844
Статус: Offline

Шведы тоже фантазеры те еще… В Стокгольме установлена вот такая симпатяжка - корова в скафандре. Нет, Швеция не космическая держава и коровы не сменили на этом поприще Белку и Стрелку. Просто перед очередными выборами в 2004 году было решено украсить город.

Кто победил на тех выборах - все уже давно забыли. А корова поднимает настроение и сегодня. Кстати, она была не одна, коров создали целую серию.

В Стокгольме есть памятник водопроводчику. А в городе Мальме установлены скульптуры веселых музыкантов.

 
nevestkaДата: Пятница, 21.08.2009, 19:45 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3844
Статус: Offline
УКРАИНА

Юмор - национальная черта украинского народа. Поэтому оригинальных скульптур в Украине - не сосчитать. Так, в приморском городе Бердянск установлен памятник человеческой жадности.

Скульптор увековечил в бронзе жабу с мобильным телефоном, пачкой валюты, сигарой и золотой цепью на шее, сидящую на головах четверых - мужчины, женщины, старика и ребенка. Весит жаба немало - 250 килограмм, и установлена на гранитном постаменте высотой 80 сантиметров.

Скульптура отражает все человеческие пороки, которые мы так часто не замечаем в самих себе - жадность, зависть, стремление к дешевым «понтам»… Надпись на постаменте гласит «Жадность - порок».

В Бердянске, кстати, подобных памятников множество. Здесь Вы можете увидеть памятник сплетникам, бычку - кормильцу, сантехнику, мальчику - рыбаку и счастливому детству.

В Харькове установлен памятник влюбленным, в Киеве - скульптура небезызвестного мультяшного персонажа - ежика в тумане. Во Львове посетителей одного из ресторанов встречает бронзвовый Леопольд фон Захер - Мазох, а в Одессе Вы можете увидеть памятник двенадцатому стулу из романа Ильфа и Петрова.

 
nevestkaДата: Пятница, 21.08.2009, 19:46 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3844
Статус: Offline
РОССИЯ

Соседи - славяне не отстают по количеству удивительных скульптур. Так, в Москве установлен памятник …плавленому сырку «Дружба». Любимый многими с детства продукт увековечили в 2005 году во время фестиваля сыра по инициативе завода «Карат», производящего плавленые сыры.

Был объявлен конкурс на лучший проект памятника. Из 150 работ, допущенных к отбору, победил проект, авторы которого черпали вдохновение в известной басне Крылова «Ворона и лисица».

Главные герои басни, обнявшись, сидят на пеньке и держат огромный сырок «Дружба». Авторы проекта пояснили свою идею так: «Памятник символизирует торжество примирения и вечной дружбы, столь необходимые для нашего непростого времени».

Расположена скульптурная композиция у проходной завода «Карат», между станциями метро «Дмитровская» и «Тимирязевская».

А в Самаре есть памятник батарее центрального отопления. Инициаторами создания композиции были самарские энергетики. Они попросили горожан прислать фотографии своих котов, греющихся на батарее, и увековечили в бронзе лучшую «модель».

Памятник расположен прямо на стене Самарской ТЭЦ. Торжественное открытие памятника в 2005 году было приурочено к 150-летию изобретения отопительного радиатора. Моделью для монумента послужила старейшая в Самаре батарея, отслужившая 90 лет в местном музее. Весит скульптура немало - 200 кг.

В Санкт - Петербурге находится знаменитый бронзовый Чижик-Пыжик, который «на Фонтанке водку пил». В Ульяновске увековечили букву Ё. А в Екатеринбурге находится единственный в мире памятник герою Герберта Уэллса - человеку-невидимке.

 
nevestkaДата: Пятница, 21.08.2009, 19:46 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3844
Статус: Offline
ВЕЛИКОБРИТАНИЯ


Вот такой необычный дом украшает одну из улиц Оксфорда. В один прекрасный день жители района Хедингтон увидели в крыше дома соседа-американца хвост металлической акулы, длиной около 7,5 метров.

Боюсь представить, какие мысли посещали их головы - вплоть до нашествия инопланетных войск.

Оказалось, что акулу изваял скульптор Джон Баркли. Посвящен этот монумент 41 годовщине бомбежки Нагасаки. Философия этого памятника - в современном мире никто не может чувствовать себя в полной безопасности.

В Лондоне в 2004 году торжественно открыли памятник животным - героям войн, которые помогали солдатам на пути к победе. Мемориал состоит из нескольких частей. Барельеф изображает лошадей, слонов и собак, а также светлячков.

Последние удостоились такой чести неспроста. Они оказали неоценимую помощь британским солдатам во время Первой мировой войны, когда карты в окопах читали при свете этих маленьких тружеников.

Вторая часть мемориала - два бронзовых мула, нагруженных боеприпасами. Памятник обошелся властям в сумму свыше 2 миллионов долларов. Его создатель - самый популярный скульптор Британии Дэвид Бэкхаус.

 
nevestkaДата: Пятница, 21.08.2009, 19:48 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3844
Статус: Offline
БЕЛЬГИЯ

Один из символов Брюсселя - атомиум. Спроектировал его архитектор Ватеркеин. Металлическая конструкция представляет собой молекулу железа, увеличенную в 165 миллионов раз. Весит «молекула» 2400 тонн!

Внутри девяти шаров, диаметр каждого из которых 18 м, посетители могут осмотреть экспозицию выставки, а также увидеть комикс о сооружении атомиума. С вершины «молекулы» открывается роскошный вид на Брюссель.

Атомиум был спроектирован к началу всемирной выставки 1958 года. На его создание ушло три года и после окончания выставки сооружение должны были снести. Но власти Брюсселя приобрели атомиум и сделали его открытым для посетителей.

Еще один необычный символ Бельгии - «Манекен Пис», знаменитый фонтан «Писающий мальчик». Скульптура высотой всего 61 см изображает мальчишку, который без всякого стеснения пускает струю в мраморную чашу фонтана.

Оригинал скульптуры был создан в 1619 году и украшал Брюссель, пока его не конфисковали французские солдаты. Сегодня мы можем видеть копию. Согласно легенде, мальчик был увековечен в бронзе в благодарность за то, что спас город от врагов. Каким образом? Он потушил фитиль взрывчатки, которой планировалось взорвать Брюссель. Вероятно, Вы уже догадались, как он это сделал?

 
nevestkaДата: Пятница, 21.08.2009, 19:49 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3844
Статус: Offline
США

Американцы - люди практичные. Даже памятники ставят вещам рациональным и полезным. Например, прищепке. Гигантская прищепка находится в Филадельфии, на Centre Square Plaza. Её высота - около 15 метров!

Согласно преданию, памятник поставил некий американец, разбогатевший на производстве бельевых прищепок. На самом деле, памятник был создан в 1976 году скульптором Клаусом Ольденбургом, который прожил в Штатах всю жизнь. Он был специалистом по эпатажу - кроме прищепки в его арсенале есть памятники лопате, совку, венику, зубной щетке и другим предметам обихода, а также яблочному огрызку.

В Лос-Анджелесе, у входа в офис известной компании Ernst & Young установлен памятник трудоголику. Голова мужчины полностью погружена в стену здания, а в руках он судорожно сжимает дипломат. Видимо, очень не хочется на работу…Скульптура несет определенное послание карьеристам - оглянитесь, остановитесь, не уходите с головой в работу!

 
nevestkaДата: Пятница, 21.08.2009, 19:51 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3844
Статус: Offline
ФРАНЦИЯ

Деловой и жилой квартал Defense в пригороде Парижа украшает скульптурное изображение большого пальца. Очень большого - его высота 12 метров, весит этот гигант около 18 тонн.

Бронзовый палец был выполнен скульптором Cisar Baldaccini еще в 1965 году. Установили его, правда, намного позже - только в 1994. Всего скульптор изваял три похожих скульптуры. Аналогичный палец находится в Сеуле.

Еще в Париже можно увидеть скульптуру человека, выходящего из стены. Расположен памятник на площади Marcel-Ayme, Монмартр. Части тела бронзового человека вмонтированы в стену таким образом, что кажется, что он прошел сквозь каменное препятствие.

Это памятник писателю Марселю Эме, которого запечатлели в образе его же персонажа из рассказа «Человек, проходящий сквозь стену».

В Ницце находится единственное в своем роде сооружение - памятник "Tete au carre", выполненный в виде огромной кубической головы, наполненной книгами из городской библиотеки.

 
nevestkaДата: Пятница, 21.08.2009, 19:52 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3844
Статус: Offline
КАНАДА

Канада - страна эмигрантов. Чем, как ни приступами ностальгии, можно объяснить создание столь оригинальных скульптур?

Например, памятника галушке. Его установили в городе Глендон выходцы с Украины.

Огромная галушка, насаженная на вилку, видимо напоминает новоиспеченным канадцам о далеком доме. Есть мнение, что это не галушка, а вареник. Как говорится, на вкус и цвет…

К востоку от Эдмонтона находится местечко Вергевилль, населенное в основном этническими украинцами. Здесь находится самое большое в мире пасхальное яйцо.

Габариты скульптуры впечатляют - длина яйца 8 м, ширина 5 м. Весит яйцо около 2300 кг. Материалом для создания скульптуры послужили обломки самолетов. Яйцо поворачивается на ветру и видно на большом расстоянии.

В разных уголках Канады можно встретить скульптурные изображения черепахи и снопа пшеницы, гриба и оленьих рогов, мяча для гольфа и хоккейной клюшки.

 
nevestkaДата: Пятница, 21.08.2009, 19:52 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3844
Статус: Offline
ЧЕХИЯ

Чехия не отстает по количеству необычных памятников. В одной только Праге их не счесть. Большинство - дело рук скандально известного скульптора Дэвида Черного.

Памятник «Загадочный Кафка» украшает одну из улиц Праги. Франц Кафка - писатель, творчество которого более чем необычно.

Следовательно, и памятник он заслужил нестандартный. Чешский скульптор Ярослав Рона проявил фантазию и запечатлел писателя сидящим на плечах… пустого костюма.

Еще один известный памятник Праги - «Вацлав на коне». Вацлав - один из самых почитаемых в Чехии святых. Все бы ничего, но тот самый Дэвид Черный изобразил святого сидящим на брюхе коня, который подвешен за ноги. «Стандартно» расположенный памятник Вацлаву стоит на Вацлавской площади. Некоторое время памятники стояли рядом, что вызвало общественный резонанс. В итоге «перевернутого Вацлава» перенесли в пассаж Люцерна.

Еще в Праге есть памятник женской туфельке. А по телевизионной башне в Жижкове упорно взбираются вверх громадные младенцы - еще одно творение Черного. «Детки» появились на телебашне в 2000 году, когда Прага была объявлена Европейским городом культуры-2000. Вскоре их сняли, но жители Праги сочли башню «невзрачной» и настояли на том, чтобы вернуть скульптуры.

 
nevestkaДата: Вторник, 25.08.2009, 21:40 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3844
Статус: Offline
Красноярск, «Дядя Яша и стажер»

Красноярск, «Дядя Яша и стажер»«Учись, сынок, не-то будешь всю жизнь ключи подавать», – наставляет желторотого помощника дядя Яша, выныривая из зловонной канализации. Красноярский «Водоканал», вероятно, и не подозревал, что даст новую жизнь известному анекдоту, заказав к 90-летию фирмы памятник водопроводчикам.

Может быть юмор, с которым сделана скульптура, или легкая рука ее автора Андрея Кияницина поспособствовали доброй ауре, образовавшейся вокруг юбилейного монумента. Как бы там ни было, он определенно притягивает удачу.

Вначале оказалось, что скульптору, лепившему лица по наитию, удалось восстановить в бронзе образ некогда работавшего в «Водоканале» и горячо любимого коллегами дяди Яши. Тот в течение 30 лет отчески наставлял новеньких и вызывал общие симпатии непосредственностью и добрым нравом. Портретное сходство скульптуры с этим вполне реальным персонажем сразу же заметили старожилы фирмы. Немного позже «Дядя Яша и стажер», соревнуясь с 67 достойными соперниками, таки победил в конкурсе на самый забавный памятник в России.

Кстати, именно в 2003 и 2004 годах, после установки памятника, вода из Красноярских водозаборов была признана лучшей в России. Не иначе как руководство «Водоканала», отправляя воду на конкурс, потерло на удачу нос дяде Яше.

 
nevestkaДата: Вторник, 25.08.2009, 21:44 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3844
Статус: Offline
Мытищи, Памятник водопроводу

Жителям Подмосковья не так повезло. 200-летие знаменитого Мытищинского водопровода, снабдившего столицу ключевой водой из Яузы, отпраздновали появлением стального монстра, раскрашенного в сигнальные цвета светофора.

Может, создателю этого «памятника» чем-то не угодили сантехники. А может, он был слишком занят, чтобы внимательно изучить, чем отличались построенные в Мытищах еще при Екатерине II водонапорные башни, фонтаны и акведуки римского образца от возвеличенных им в прямом смысле слова вентилей и труб.

Я смотрю с тоской на них с балкона,

Подавляя инвективный слог.

Эти ненормальные пионы

Ты в другой район сослать не мог?

Негодование поэтессы Хельги Синклер можно понять. В народе этот монумент тоже недолюбливают и иначе как Чупа-Чупсами, Марсианской треногой, или Памятником пьяному сантехнику не называют.

 
Форум » ОТДЫХ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ. » путешествия по всему свету » Необычные памятники по всему миру. (памятники)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: