[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ » Руки и ногти » Рэйки - искусство исцеления руками (массаж руками)
Рэйки - искусство исцеления руками
nevestkaДата: Среда, 04.11.2009, 20:59 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3844
Статус: Offline
искусство исцеления руками

Среди знакомых нам атрибутов японской культуры рэйки - искусство исцеления руками - один из самых молодых. В отличие от других техник исцеления, рэйки не требует утонченных знаний или редкостного таланта: искусство рэйки доступно многим. Следуя принципам рэйки, можно исцелить себя, облегчить страдания близких и даже улучшить самочувствие других людей на расстоянии.

Это могущественное рэйки. Название "рэйки" происходит от сложения двух японских слов: Рэи, что означает "высшая сила" и Ки - "энергия жизни". Согласно учению рэйки, каждый предмет, например, деревья, имеет свою энергетику. Особой аурой - жизненной силой - обладают живые существа, включая человека. Психические и физические недуги появляются вследствие разрушения этой жизненной силы. Задача врачевателя - наполнить тело больного новой энергией. Целители рэйки используют свои руки как особые каналы передачи жизненной силы: такая передача не требует прикосновений, а лишь желания, концентрации и опыта. рэйкиС помощью рэйки можно нормализовать сердечный ритм, высокое давление, вылечить психические недуги, облегчить рак, диабет, устранить ноющие боли, мигрени, неприятные ощущения в желудке.

История рэйки. В начале 20-го века японский теолог Микао Юсуи (Mikao Usui) сформулировал основы рэйки и стал основоположником наиболее популярного течения - юсуи рэйки. Считается, что идея рэйки посетила Микао Юсуи после длительного поста и регулярной медитации, а базовые приемы рэйки ему поведали неизвестные голоса. Рэйки очень быстро завоевало популярность, и в настоящее время практикуется не только на Востоке, но и во многих Западных странах. Например, в США более миллиона людей хотя бы раз в жизни прибегали к помощи целителей рэйки, либо сами практиковали это искусство.

исцеление руками

Несмотря на небольшой возраст, рэйки уже сейчас представляет несколько направлений, а сами приемы рэйки, описанные Микао Юсуи, изменились. Согласно первоисточнику, для исцеления руками необязательно знать точный диагноз больного или держать руки над больным местом. Энергия может протекать не только сквозь воздух, но и сквозь тело человека. Достаточно открыть канал передачи, чтобы жизненная сила направилась именно в то место, где она более всего нужна. Во времена Микао Юсуи целители рэйки буквально "сканировали" тело человека руками, чтобы почувствовать, где передача жизненной энергии проходит наиболее эффективно. Позднее, когда идея рэйки стала более популярна, были сформулированы основные позиции, в которых целители удерживают свои руки.

лечение руками

Основные приемы. Чтобы использовать свою жизненную силу для исцеления человека, необходимо сконцентрироваться на этой цели. Надо быть готовым к тому, чтобы передать часть энергии нуждающемуся. Перед сеансом больному необходимо лечь и расслабиться. Проводя руками над телом, целитель рэйки тщательно "прислушивается" к своим ладоням. Они могут поведать многое о болезни. Так, щекотание в ладонях свидетельствует о воспалении, тупая боль в руках возникает над местом давней травмы или шрама, а острая боль призывает уделить больному много внимания: здесь возможны серьезные проблемы со здоровьем. Сама передача энергии может принести неприятные ощущения целителю: например, когда поток слишком велик, руки устают, их буквально "сводит", ладони разогреваются. По чувству тепла или холода целитель оценивает эффективность процедуры, а также настрой больного. Например, холод в руках свидетельствует о том, что больной сопротивляется, его энергетические каналы заблокированы. Если больной не верит в исцеление, либо не верит в идею рэйки, сеансы не приносят результата. Такой настрой не скроешь от опытного целителя: в этом случае в его руках нет особых ощущений, возможен холод, который не проходит даже в течение длительного сеанса. рэйки исцеление рукамиЧтобы ощутить силу рэйки, необязательно обращаться к известному целителю. Можно провести небольшие сеансы рэйки у себя дома. Например, приложив ладони к животу во время менструации, можно облегчить неприятные ощущения. Также энергия рук помогает устранить головные боли у ваших близких.

Для успешного исцеления требуется не только готовность больного избавиться от недуга, но и настрой целителя. Самолюбование, удовлетворение собственного эго не могут быть использованы в рэйки. Целитель следует этому искусству не для собственной выгоды, а на благо других людей. Правда, новые школы рэйки пересматривают классические основы и, например, не возбраняют принятие денег за сеанс. Такое материальное поощрение трактуется как восполнение энергетического баланса, который был нарушен в ходе сеанса.

рэйки

Для практикующих рэйки необходимо знать не только приемы использования рук, но и следовать простым этическим принципам. Согласно Микао Юсуи, это:

* избегайте чувства озлобленности;
* не нервничайте и будьте благодарны каждому моменту своей жизни;
* получайте удовольствие от своей работы;
* будьте добры к людям;
* каждое утро и вечер скрестите свои руки в молитве.

руки

Следование этим принципам помогает достичь гармонии, привести энергию к балансу.
Помимо исцеления руками, последователи рэйки предлагают также исцеление на расстоянии, когда передача энергии возможна через экран телевизора. Еще более интересно направление гиоши хо (gyoshi ho), в котором энергия передается с помощью взгляда. Такое рэйки позволяет воздействовать на человека, который находится достаточно далеко, либо не готов к восприятию традиционного рэйки. Например, дети, играющие на детской площадке.

Научное толкование. Эффективность рейки в лечении многих недугов подтолкнули ученых к поиску объяснений этому феномену. Хотя до сих пор отсутствуют четкие научные описания, как именно действует рэйки и что является носителем жизненной энергии, многие ученые придерживаются следующей гипотезы. По нервам человека протекают миллионы электрических импульсов. Движение мышц, концентрация внимания и даже ощущение боли имеет в основе именно "живое электричество". Конечно, передача такого электричества от человека к человеку невозможна, но оно создает магнитные поля, которые могут воздействовать на других людей. Так, когда целитель рэйки подносит руки к больному месту, магнитные поля его ладоней действуют успокаивающе и обеспечивают терапевтический эффект. Этой гипотезы было достаточно, чтобы ввести практику рэйки во многие больницы. Например, в Великобритании рэйки используют в качестве регулярной терапии для пациентов.

Сами последователи рэйки не ищут научных подтверждений: исцеление руками дарит людям душевую гармонию и физический комфорт. Для истинных ценителей рэйки это - искусство, а оно, как и все прекрасное, не требует объяснений.

 
demonessaДата: Четверг, 11.03.2010, 15:39 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Статус: Offline
Спасибо за прекрасную статью! Я сама занимаюсь Рэйки. Это действительно волшебная штука!

Все хорошее и плохое в нашей жизни мы делаем своими руками.
 
Форум » КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ » Руки и ногти » Рэйки - искусство исцеления руками (массаж руками)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: