[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ » Лицо » Сам себе косметолог (или ручная работа)
Сам себе косметолог
nevestkaДата: Вторник, 27.10.2009, 09:06 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3844
Статус: Offline
Сам себе косметолог, или ручная работа
Существуют ли недорогие домашние процедуры, хотя бы в какой-то мере аналогичные современной аппаратной косметологии? С этими вопросами мы обратились к косметологу клиники «Креде-эксперто» Наталье Тимошиной.

Начало: все же к врачу!
Аппаратная косметология сегодня поистине творит чудеса. Но дело это весьма недешевое, а добиться равноценного эффекта домашними средствами абсолютно нереально.
Да и не продадут «физическому лицу» без медицинского образования сложный профессиональный аппарат или препарат во избежание судебных процессов с дамами, посжигавшими себе лица. Средства же, которые продают в аптеках и магазинах, содержат минимальные, безопасные для дилетантов активные вещества.
Тем не менее глянцевые журналы нет-нет да и подкинут «секрет красоты» от звезд экрана и подиума. Например, Дженнифер Энистон уверяет, что обязана своей копной волос двум таблеткам аспирина, которые она добавляет в шампунь, а потрясающего лица Мадонны, оказывается, в жизни не касалась рука косметолога… Ну и тому подобное.
Это можно читать, но верх наивности — безоглядно этому верить. Потому что здоровая кожа и волосы — это базовый генетический фон плюс общее состояние здоровья плюс образ жизни плюс правильный уход. Однако выглядеть ухоженной при желании можно при любом бюджете. И аналоги самых основных процедур косметических салонов может использовать дома каждая женщина.
Но не верьте рекламе: «Ваше лицо станет идеальным!» Не слушайте подружку: «Купи, у меня было то же самое, а через неделю кожа стала, как у младенца!» Ваше лицо ТАКИМ ЖЕ не станет. Потому что у вас ДРУГОЕ лицо!
Поэтому благое дело организации грамотного и экономичного домашнего ухода за своей красотой есть смысл все же начать с платной консультации у врача-дерматокосметолога (500–1500 руб.)
Он порекомендует правильный уход с учетом типа вашей кожи, что позволит не тратить деньги на дорогостоящие эксперименты с покупкой того, что может вам абсолютно не подойти.
Итак, косметических процедур, которые проводятся без нарушения целостности кожного покрова, а значит, могут быть домашними, сегодня достаточно много. Основные из них: чистка, пилинг, увлажнение, питание, лифтинг, криотерапия. О них и поведем разговор.

Очищение
Начало начал, без преувеличения. Косметика нынче такова, что просто вечерним умыванием, хоть даже и со специальной пенкой (про то, что с мылом умываться — это не есть грамотный уход за кожей, надеемся, напоминать уже не нужно?), не обойдешься. Ибо после такого умывания половина «тональника» и туши останется на полотенце, а половина будет «ночевать» на вашем лице. Поэтому в салонах процедура демакияжа проводится достаточно долго, тщательно, с помощью специальных средств.
Для домашнего пользования в аптеках и магазинах сейчас представлены батареи средств для очищения: кремы, пенки, гели, скрабы, маски и т. п. Выбор огромный и немудрено растеряться. Ориентироваться же исключительно на цену — верх наивности, поскольку можно купить самую дорогую косметическую линию, где стоимость одного тюбика начинается от 3000 рублей, и получить нулевой результат или вовсе аллергию.
Итак, косметолог рекомендует иметь дома четыре флакона: молочко для снятия макияжа, средство для снятия макияжа с глаз, средство для умывания и лосьон-тоник. Именно в такой последовательности клиентам очищают лицо в салоне. В вопросе выбора, как мы уже сказали, решающей должна быть не цена, а рекомендация врача-дерматокосметолога, потому что «самостийность» в этом вопросе может привести к тому, что скоро мы будем недоумевать, с какой стати лицо пошло подростковыми прыщами.

Скрабы
Скраб обеспечивает механическое отшелушивание отмерших клеток кожи, мешающих новым клеткам дышать и воспринимать активные вещества кремов и масок.
В салоне эта процедура называется механическим пилингом или дермабразией, выполняется потоком мелкой крошки гидроокиси алюминия и стоит порядка 2000–3000 рублей
Домашний скраб можно приготовить самостоятельно или купить готовый в аптеке или магазине. Процедуру эту рекомендуют делать регулярно, чтобы стимулировать регенерацию кожи. Домашние скрабы или магазинные с мягкими синтетическими гранулами действуют щадяще, поэтому могут использоваться каждый день, что особенно полезно в жаркую погоду.
Плюсы. Смешная стоимость: купить пакет дешевого молотого кофе, смешать со сливками, сметаной или кефиром — по типу кожи. Молотые овсяные хлопья, манная крупа, смесь мелкой морской соли с содой — годится все. Да и просто удачно подобранная щетка хорошо снимает ороговевший слой кожи, способствуя регенерации. Совершенно точно, что кожа, которую регулярно и грамотно обрабатывают домашним скрабом, выглядит на порядок лучше той, которой эта процедура не знакома.
Минусы. Домашний скраб морщины однозначно не уберет. Кроме того, использование скрабов — процедура довольно агрессивная, и без опыта и учета особенностей кожи можно натворить таких бед со своим лицом, что потом точно придется бежать к врачу. Например, можно, не рассчитав силы в усердии, растянуть кожу и добавить морщин; можно натереть и ободрать щеки, а потом лечить ссадины; можно разнести по всему лицу воспалительный процесс от какого-нибудь прыщика; можно нажить беду, растерев щитовидку… Много чего можно, если браться за дело без ума.
Химический пилинг
Это одна из самых популярных процедур. В салонах она проводится воздействием фруктовых или АНА-кислот (гликолевой, трихлоруксусной) и эффективно омолаживает кожу. После процедуры обожженная кожа (не пугайтесь: звучит страшно, а в реальности будет лишь немного шелушиться), пытаясь себя защитить, начинает усиленно вырабатывать коллаген и эластан, что обеспечивает ее упругость и внешнюю молодость. Устраняются стойкие пигментные пятна, расширенные поры и даже мелкие морщины.
Стоимость процедуры — от 3000 до 12 000 рублей
Кремы для домашнего пользования, содержащие небольшое количество фруктовых кислот, продаются в аптеках. А в качестве домашней версии легкого пилинга наш эксперт рекомендует в сезон маски из летних ягод: клубники, малины. Результат, конечно, несопоставимый, но все же имеется. Особенно хороша в этом плане клубника: кислота дает эффект пилинга, мелкие косточки — эффект скраба.
Плюсы. Очевидная экономичность процедур (а уж с собственной дачей в сезон — и вовсе бесплатно). Полная безопасность: ничего кроме пользы даже от ежедневных ягодных масок не будет точно. Свежий, отдохнувший вид кожи лица отмечают все, кто не ленится делать ягодные маски регулярно.
Минусы. Такого эффекта, как даже от одной процедуры профессионального химического пилинга не будет — это тоже однозначно! Мелкие морщины и «въевшиеся» возрастные пигментные пятна «клубничный» пилинг не уберет.

Криотерапия
Это массаж сжиженным азотом. Во время него из-за холодового шока достигается саморегенерация кожи, улучшается оксигенация (снабжение кислородом), микроциркуляция кожи. А современные методы криотерапии дают еще и эффект введения в кожу определенных полезных веществ, чего в домашних условиях, естественно, не добьешься.
Одна процедура простейшего крио-массажа стоит 300–400 рублей, для выраженного эффекта рекомендуется не менее 10 сеансов.
Понятно, что температура жидкого азота намного ниже температуры льда, но все же в качестве домашнего аналога можно использовать замороженный косметический лед. Сама Софи Лорен называла рецепт косметического льда, которым она пользуется всю свою сознательную жизнь: минеральная вода, настой зеленого чая и лимонный сок. Не будем забывать о роскошном генетическом наследстве прекрасной итальянки, однако, как говорят англичане, приятнее смотреть на старый, но ухоженный газон, чем на молодой, но запущенный.
Лучше всего замораживать негазированную минеральную воду или настои трав, подобранных по типу кожи. Только уж точно не воду из-под крана!
Плюсы. Дешевизна, возможность ежедневного использования.
Минусы. Практически нет, особенно если состав льда еще и согласовать с врачом-дермаксметологом.

Увлажнение и питание
Мы живем в состоянии хронической гипоксии, то есть нехватки кислорода, поэтому наша кожа постоянно недополучает влагу и питательные вещества. Как следствие, салонные процедуры, посредством всяческих специальных воздействий доставляющие в глубины эпидермиса влагу, кислород и питательные вещества, сегодня на пике популярности. Домашних аналогов этих процедур не существует, так как они нарушают целостность кожи.
Удовольствие это дорогое, например, стоимость салон-ных процедур мезо-терапии — от 2000 до 4000 рублей, необходимое количество — от 5 до 10 сеансов.
Но содержать в хорошем состоянии верхний слой кожи можно и дома. Что, в принципе, не новость. Например, действительно реально помогает и достаточно доступна по цене термальная вода в баллончиках с распылителем (500–1000 руб.). Хорошо бы иметь такой баллончик возле компьютера и еще один — в сумочке. Увлажнение кожи термальной водой несколько раз в течение дня хоть как-то спасает кожу от иссушиваюшего воздействия компьютера и уличной жары.
Увлажняющие и питательные кремы в идеале должен подбирать тоже врач-дерматокосметолог, потому что неправильный выбор даже самого дорогого крема может дать в лучшем случае нулевой результат, а в худшем чреват всякими аллергиями, прыщиками и прочими вещами, красы не добавляющими.

Фейслифтинг
С возрастом под воздействием сил земного притяжения мышечный каркас, формирующий именно то, что называют овалом лица, ослабевает и кожа начинает обвисать. Менее прочной становится и соединительная ткань, которая состоит из коллагеновых и эластиновых волокон и делает кожу упругой. Аппаратный лифтинг дает эффект пассивной тренировки для мышц лица и шеи. По сути — безоперационная подтяжка лица.
Процедура очень действенная, хотя дешевой ее не назовешь.
Стоимость одного сеанса порядка 3000 рублей,
рекомендованный минимум — 10 сеансов с периодичностью 3 раза в неделю.
А домашняя альтернатива аппаратному лифтингу не стоит ни копейки, но мало кому кажется привлекательной. Это гимнастика для мышц лица. Вещь очень действенная, но заниматься нужно постоянно, что многим не под силу.
Плюсы. Бесплатно и действенно.Минусы. Лень.

Физиоаппаратура
Сейчас в магазинах, в том числе и виртуальных, свободно продается различная физиоаппаратура для домашнего ухода за кожей: д’Арсонваль (порядка 2500 руб.), ультразвук (2000–3000 руб.), микротоки, миостимуляторы (4000–5000 руб.) и прочее. Купить их для домашнего пользования можно. Но нужно иметь в виду, что эта аппаратура непрофессиональная, она адаптирована под использование обычным обывателем, а значит, несравнимо слабее по воздействию, нежели профессиональные аппараты. Как правило, те, кто покупает такие приборы под впечатлением эффекта, полученного после аналогичных процедур в салоне, очень скоро разочаровываются и забрасывают покупку подальше на антресоли. Что, в общем-то, зря. При терпении и дисциплине домашняя аппаратура все же является вариантом из серии «лучше это, чем ничего».
Стоимость профес-сиональных са-лонных процедур в среднем составляет 500–1000 рублей, необходимое количество — от 10 сеансов.

 
Форум » КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ » Лицо » Сам себе косметолог (или ручная работа)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: