[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » СЧАСТЬЕ БЫТЬ МАТЕРЬЮ. » Скоро в детский сад. » Развлекаем малыша и дошкольника (11 способов занять подрастающее поколение)
Развлекаем малыша и дошкольника
Kinder_СюРпРиЗДата: Среда, 02.09.2009, 18:43 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 113
Статус: Offline
Крохи стремятся к познанию, в то время как их старшие товарищи дошколята уже многое знают о мире и готовы поделиться. Посмотрите, что будет, если посадить их вместе играть! Дошкольник будет «обучать», при этом укрепляя свои знания и накапливая их. Если ваш дошкольник избегает малыша или не хочет быть центром внимания, вам придется ненадолго сыграть главную роль, но вскоре вы заметите, как ему хочется присоединиться!

1. ПРОСТО КАК АЛФАВИТ: Используйте разноцветные карточки для того, чтобы ваш старший ребенок показывал младшему буквы алфавита, произнося вслух каждую из них.

2. РИСУЙТЕ ФИГУРКИ: Помогите вашему дошкольнику нарисовать разные фигурки на цветной бумаге. Затем покажите их малышу, рассказывая о каждой. Крохам нравится слышать голос, в то время как дошкольник развивает свои языковые способности.

3. ПОКАЗЫВАЙТЕ И ГОВОРИТЕ: Пусть дошкольник соберет все свои самые любимые вещи в доме и покажет их малышу. Такая «презентация» доставит удовольствие от взаимодействия обоим.

4. ТАНЦЕВАЛЬНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ: К 6-7 месяцам, малыши уже различают ритм. Сыграйте несколько любимых композиций. Дошкольник будет танцевать, а малыш хлопать и смеяться. Если и вы хотите присоединиться, возьмите малыша на руки и потанцуйте.

5. РАССКАЗЫВАЙТЕ ИСТОРИИ: Малыши учатся предугадывать. Попросите вашего дошколенка «почитать» некоторые из его любимых книг, используя любые слова и выражения и развивая сюжет самостоятельно, чтобы удивить кроху.

6. ЧЕРЕПАШИЧЬИ БЕГА: Когда малыш начнет ползать, дошкольник может повторять его действия. Он может поставить какой-нибудь предметов в другой стороне комнаты и попросить малыша добраться до него, или же они могут просто поползать по комнате. Малыш удивится, узнав, что у него есть «сотоварищ».

7. ПОШУМИТЕ: Предметы, которые издают звуки, завораживают малышей. Попросите своего старшего ребенка поколотить подушку, постучать по кухонной утвари или потрясти баночку с овсянкой, параллельно разговаривая с малышом. Или сделайте «шумную коробочку», которую дети смогли бы пинать.

8. СМЕШНЫЕ РОЖИЦЫ: В 3 или 4 месяца малышам нравится смотреть на себя в зеркало и на лица других людей. Предложите своему дошкольнику покорчить смешные рожицы, высовывая язык, меряя разные головные уборы и выпучивая глаза, чтобы привлечь внимание малыша. Так же можно вырезать из журналов лица людей с обложек и показывать их крохе, придумывая разные истории о них и описывая их одежду.

9. ПРИЧИНА И СЛЕДСТВИЕ: Малыши узнают о том, что их действия могут повлечь за собой что-то. Дошкольник может постучать в дверь, позвонить в дверной звонок, включить свет или открыть кран, кинуть шар, чтобы сбить пластиковые кегли. Когда что-то «произойдет», обратите на это внимание. Наверняка кроха улыбнется.

10. ИГРАЙ ИГРАЯ: Пусть ваш дошкольник расскажет малышу обо всем, что он делает. Попросите его посвистеть, похлопать и попеть. Малыш будет удивлен таким комментариям.

11. СТАРЫЕ ВЕЩИЧКИ: Кубики, пластиковые контейнеры и стаканчики никогда не теряют своего предназначения. Дайте их крохе и старшенькому, чтобы они поиграли с ними, отсортировали, построили что-нибудь, а потом и разрушили.

 
Форум » СЧАСТЬЕ БЫТЬ МАТЕРЬЮ. » Скоро в детский сад. » Развлекаем малыша и дошкольника (11 способов занять подрастающее поколение)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: