[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Все о фотошопе » СКРАП » правила цифрового скрапбукинга (цифровой.)
правила цифрового скрапбукинга
nevestkaДата: Четверг, 19.03.2009, 10:20 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3844
Статус: Offline
ДВИЖЕНИЕ ВЗГЛЯДА

Как я уже не раз говорила, композиция всегда должна вестись с учетом особенностей человеческого восприятия, то есть всегда необходимо так, что бы работа воспринималась легко и не вызывала отторжения.

Глазу человека гораздо легче рассматривать картину, если для него проложен "маршрут", благодаря которому взгляд естественно переходит с одного предмета на другой, полностью воспринимая изображение и оставаясь при этом в границах полотна. Это позволяет смотрящему не только не упустить ничего важного, но и проникнуться духом произведения.

Создается такой "маршрут" при помощи так называемых линейных схем: наиболее важные по сюжету элементы изображения размещаются не хаотично, а образуют простые геометрические фигуры (треугольник, круг, квадрат, прямоугольник, овал и т. п.)

Рассмотрим для начала, как это правило используется в живописи. И для анализа возмем картину Роберта Виера "Уроки матери"

В центре ее композиции - голова женщины. Она невольно привлекает взгляд в первую очередь. Далее следуя взгляду женщины, мы смотрим вниз на ее правую руку. Белое пятно книги плавно ведет наш взгляд к левой руке (правая рука, книга и левая рука умело выделены мастером при помощи света и поэтому смотрятся как единое целое). Затем, остановившись ненадолго на лице мальчика, взгляд направляется к следующему белому пятну - верхнему краю платка женщины. Сразу же мы замечаем еще один белый платок на подоконнике. Один из его углов свисает вниз и направляет наш взгляд на девочку. Следуя ее взгляду, мы смотрим вниз, на ее книгу. Солнечный луч и подол платья женщины (обратите внимание на то, как он загибается вправо) очерчивают полукруг вокруг фигур матери и сына и останавлвают наш взгляд на деревянной лошадке. Проскользнув по темному пятну спинки стула, взгляд падает сначала на солнечный блик на оконной рам, а затем на клетку с птицей, огибая арку окна, он снова спускается вниз, в этот раз к черной вазе на окне. После этого наш озг словно перелючается на поиск темных предметов и взгляд падает на темныю фигуру собаки. Она же направлнием своего взгляда возвращает нас снова к фигуре матери. Гениально, не правда ли? Настоятельно рекомендую в ближайшие выходные сходить на какую -нибудь выставку живописи и поупражняться. Вот еще несколько примеров.

А теперь посмотрим, как данное правило применяется в скрапбукинге. Вот работа с самой что ни на есть классической раскладкой:


Центр композиции находится в нижнем правом углу. К нему наш взгляд загиб бумаги в верхнем левом углу, звездочки и надпись. После этого мы смотрим в нижний правый угол, так как он заполнен элементами. И пламя свечей снова возвращает наш взгляд в верхний левый угол.
ссылка: http://myscrapbooksinrussian.blogspot.com/2009/03/blog-post.html

[font=Impact][size=14]

 
nevestkaДата: Четверг, 19.03.2009, 16:12 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3844
Статус: Offline
ВИДЫ ЛИНЕЙНЫХ СХЕМ
В зависимости от того, какая траектория у заданного маршрута, композиции подразделяются на примерно следующие категории (на самом деле схем гораздо больше, но важно помнить, что чем проще фигура, тем эффектнее смотрится композиция).

ПРОСТЫЕ СХЕМЫ

РАДИАЛьНАЯ КОМПОЗИЦИЯ
Bсе линии (видимые и невидимые) направляют взгляд сразу к центру композиции.

Думаю, вам хорошо знакома эта картина Леонардо Да Винчи. Можно долго говорить о том, в чем состоит ее гениальность (не считая рассуждений на тему, изображена ли на ней Мария Магдалина). Мы же остановимся только на одном принципе, который делает ее шедевром:
на ней все видимые и невидимые линии сходятся в одной точке: Иисусе Христе.

Этот пример я бы хотела разобрать чуть более подробно и обратить ваше снимание на следуюшие моменты:

* Благодаря гениальному распределению холодных и темпых гамм, а так же цвета именно они первыми бросаются в глаза. Если бы фигура мужчины была хотя бы немного светлее, именно он бы доминировал в композиции

* На этой картине все направляет наш взгляд к центру композиции: изгиб лодки, тругольник паруса, направление взгляда гребца, направление его руки и даже само весло. Заметьте так же как умело художница "отсекла" выходы из полотна при помощи паруса с левой стороны и берега реки с пострйками на ней сверху.

А вот пример из скрапа (не Леонардо, конечно, но тоже гениально)
[img]http://1.bp.blogspot.com/_yPUj1IEjpCQ/Sa8emAC_m8I/AAAAAAAACAY/F--X8X1RxIc/s400/34dlwfc+copy.jpg[/img]

[font=Geneva][size=14][font=Courier][size=15]

 
nevestkaДата: Вторник, 24.03.2009, 09:11 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3844
Статус: Offline
ТРЕУГОЛьНАЯ КОМПОЗИЦИЯ
 
nevestkaДата: Вторник, 24.03.2009, 09:13 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3844
Статус: Offline
 
nevestkaДата: Пятница, 27.03.2009, 06:35 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3844
Статус: Offline
квадратная композиция:
 
nevestkaДата: Пятница, 27.03.2009, 06:37 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3844
Статус: Offline
Прямоугольная композиция:
 
nevestkaДата: Пятница, 27.03.2009, 06:38 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3844
Статус: Offline
круглая:
 
nevestkaДата: Пятница, 27.03.2009, 06:38 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3844
Статус: Offline
овальная:
 
nevestkaДата: Понедельник, 18.05.2009, 09:30 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3844
Статус: Offline
Золотые правила цифрового скрапбукинга.
Прежде чем начать делать странички, Вам необходимо знать несколько простых правил скрапбукинга, без которых ни одна страничка не делается. Вообще этих правил очень много, но есть самые главные, которые придерживаться стоит всегда, о них мы сейчас и поговорим.
1. Каждую страничку нужно начинать делать не с текстуры, как это делают большинство новичков, а с фотографии.
Мы берем фотографии и смотрим из каких цветов она состоит. Для простоты обработки фото мы можем воспользоваться таким трюком:
Загружаем фото, а фотошоп идем: файл – сохранить для web устройств, появится окно. В нем нужно поменять colors на циферку 4. У вас в таблице цветов появится 4 главных цвета, из которых состоит фотография. Мы выбираем самый темный цвет. Это и будет наша текстура. При наведение на цвет в таблице цветов, вы внизу увидите название цвета. Его и нужно будет скопировать для того, что бы создать свою текстуру.
2. Необходимо к каждому элементу в скрапбукинге прикреплять тень. И тень должна быть в одном направление. Т.е. если у Вас тень у одного предмета стоит на 120 градусов, то и все тени должны стоять тоже 120 градусов.
Я обычно делаю тень одному предмету, а потом копирую тень. Т.е. когда мы ставим тень появляются буковки fx. Для того, что бы их скопировать на все элементы нужно взять инструмент перемещение и в слоях нажать на буковки fx и с нажатой клавишей alt, копируем 2 эти буквы на все элементы. Где необходимо можно убрать или уменьшить тень. Это все зависит от странички.
3. Я уже выкладывала уроки с рассмотрениями разных страничек, которые составляются в разных видах. Таких как:
• Горизонтальные,
• Линейные,
• Овальные ит.д.
4. В этих страницах каждый элемент должен быть взаимосвязан с другим, а не висеть в воздухе и не быть отдельно ото всех.
5. Необходимо группировать в композиции. Т.е. если вы делаете рамки квадратными, то и придерживаться нужно квадратных рамок. Так же придерживаются цвета, текстуры и т.д. В этом случае исключением является главная фотография, которая может быть больше и окружена остальными рамками.
 
nevestkaДата: Понедельник, 17.08.2009, 08:38 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3844
Статус: Offline
В помощь новичку.
Большинство скрап-наборов можно найти на блогах. И в основном эти блоги пишутся не на русском языке. Для того, что бы разобраться в этих блогах, я решила написать эту статью.
Дело все в том, что многие блогеры выкладывают как платные так и бесплатные наборы. А зачем? _ спросите вы. А для того, что бы вы чаще заходили а надежде на новый бесплатный набор, маску или клипарт. Обычно перед бесплатным набором пишется слово – Freebies. Что означает – бесплатно.
Все необходимые ссылки для скачивания вы можете найти под картинкой скрап-набора, который собираетесь скачивать. Обычно, это такие надписи как:
• Papers
• Elements
• Telecharger Ici
• Telecharger
• Ici
• Download
• Download Here
• Here
Все эти надписи позволят вам скачать бесплатно наборы блогеров. Удачи вам!
 
nelliДата: Пятница, 28.08.2009, 20:19 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Очень интересно, спасибо!

еакн
 
nevestkaДата: Воскресенье, 20.12.2009, 15:14 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3844
Статус: Offline
Размер

Сразу оговорюсь размеры не иностранные, перевела и подставила значения исходя из Российских реалей Smile

Размер страницы.

Oдно из замечательных свойств цифрового скрапбукинга это гибкий размер странички.Некотрые размеры удобны для печати, некотрые для демонстрации, некотрые для подарка.
Идеальный размер это 30 Х30 см. Положительные стороны: Это - стандартный формат в scrapbook промышленности.Размер предполагает большое пространство для творчества, этот формат проще хранить - так как именно для него выпускаются фотоальбомы. Фотографии в этом формате крупные, позволяющие разглядеть мельчайшие детали, так же как и текст надписей.Фотографий может быть использовано много, без потери качества снимков.Недостаткиами этого размера являются:нельзя распечатать дома так как домашние принтеры расчитаны максимум на формат 20Х30, то есть придется заказывать в специальные типографии.Стоимоть такого варианта достаточно высокая.
Более удобный (Особенно для России) размер 20Х30 Положительные стороны: всем знакомый размер формата А4 - простой размер,фотографии можно печатать дома (на струйном или фотопринтере). Вариантов для хранения несколько ! фотоальбомы 20Х30 см удобны тем что по краям или внизу или вверху остается место на которее можно приклеивать памятные вещички, пакетики, конвертики, билетики, палочки от мороженного Smile) 2.Декорированные папки для бумаг (регистраторы),с прозрачными файлами, лучше использовать 4-кольцевой.Низкая стоимость. легко распечатать вашем магазине фотографии. Очень интересен размер 10Х15сь (15Х10)
Этот размер идеален для оформления в стиле скрапбук одиночной фотографии, очень дешево стоит в печати, подходит для подарка - сувенира для ваших родственников и друзей.можно быстро создань небольшой альбом из фотографий этого размера офорить и его в одном стиле.кроме этого можно использовать и размер 15Х20 (20Х15).Вы сами должны выбрать какой размер страниц будете использовать.

 
nevestkaДата: Воскресенье, 20.12.2009, 15:54 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3844
Статус: Offline
Скраплифтинг - это заимствование идеи исполнения работы или полностью копирование работы у другого дизайнера.

Вариантов скраплифта может быть несколько.
1. Полное копирование. Когда вы полностью копируете расположение элементов, цветовое решение работы, используя в работе только свои фотографии. Наборы для оформления могут быть как одинаковыми, так и разными.

2. Копирование скетча (частичное копирование). Когда вы пытаетесь повторить расположение элементов (раскладку, скетч), а цветовая гамма может быть другой. Так же вы можете добавлять в работу свои элементы.

3. Копирование цветовой схемы (это тоже частичное копирование). Когда ваше цветовое решение повторяет цветовое решение работы-оригинала. Расположение элементов может как повторяться, так и отличаться от оригинала.

4. Копирование лишь некоторых элементов (частичное копирование). Когда вы копируете какие-то очень интересно собранные, переплетенные или оформленные элементы.

В общем, вариантов может быть много.
Мой вариант:
к сожалению я не знаю кто автор этой работы

а вот мой вариант:

 
Форум » Все о фотошопе » СКРАП » правила цифрового скрапбукинга (цифровой.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: