[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » РАЗГОВОР ПО ИНТЕРЕСАМ. » авто-леди » Меняем летние шины на зимние (лето, зима)
Меняем летние шины на зимние
nevestkaДата: Среда, 25.11.2009, 15:56 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3844
Статус: Offline

"Унылая пора! Очей очарованье!"
С А.С.Пушкиным согласны многие. Желтые листья кружась падают на землю, прощально шуршат под ногами. Еще чуть-чуть и наступит белоснежная зима.
Осень - не простое время для автолюбителей. Непредсказуемая погода, частые утренние туманы, ночные заморозки и дневное солнце ежегодно ставят перед любым автовладельцем вопрос - когда менять шины?

Ждать до последнего, авось еще неделю постоит тепло, а потом тихо(а порой и громко) матерясь на свое авто, шлифующее дорогу, но не способное тронуться с места - не очень хорошая перспектива. Так же нужно и не забывать про безопасность при торможении, чтоб не оказаться "коровой на льду". К сожалению, многие это понимают, но не спешат с заменой шин. Возможно, поэтому в первые снежные деньки так сложно добраться до места назначения на авто. Винят кого угодно: метеорологов с их неправильным прогнозом погоды, нерасторопность дорожных служб, небесную канцелярию и прочее, но не себя самого. Хотя никогда нельзя забывать, что сев за руль автомобиля вы имеете не только права, но и берете ответственность за безопасность свою и людей вокруг.
Так что же надо знать о зимних шинах?
Прежде всего, что их можно эксплуатировать и при плюсовой температуре. Они не теряют своих свойств, если среднесуточная температура не превышает 5-7 градусов тепла. Учитывайте климатические особенности той местности, где проживаете, не ждите календарной зимы. Днем на солнце тепло, а ночью заморозки? Если двигаетесь на работу ранним утром, позаботьтесь о замене шин заранее, т.к. в один прекрасный момент можете не доехать до места назначения вовремя. А также учитывайте, что возвращаетесь домой уже вечером, когда о дневной жаре только воспоминания.
Даже если асфальт чист, не забывайте, что летние шины при низких температурах становятся крайне жесткими, сцепление их с дорогой ухудшается, тормозной путь увеличивается. Особенно актуально тем, кто любит тормозить в последний момент. Когда-нибудь этих нескольких сантиметров может не хватить.
Так же стоит помнить, что менять шины нужно на всех колесах. Если вам это экономически тяжело, купите подешевле, но все 4, чем 2 хороших на ведущие колеса. Особенно актуально для владельцев переднеприводного авто. Трогаться будете хорошо, но вот в момент торможения может поджидать сюрприз – задние летние колеса останавливаться не пожелают, что рискует входом в занос. По этой же причине шины желательно иметь одинаковые.
Липучки или шипы? Вечный осенний спор. Здесь выбор только ваш, затевать «войну тупоконечников с остроконечниками» смысла нет, и те и другие шины обладают своими особенностями. Однозначных ответов не дают даже эксперты и испытатели. Если весь путь движения по городу, можно довольствоваться «липучками», они лучше себя ведут по зимнему асфальту, по шуге, благодаря большому пятну контакта. По этим же покрытиям шипы не дают полноценного контакта резины с дорожным покрытием, их прерогатива - укатанный и не очень снег, лед. Шумовые эффекты, слегка повышенный расход топлива забудутся, как только ваш путь пройдет по загородной трассе. Впрочем, технологии не стоят на месте, конструкции шин постоянно улучшаются, и ежегодно поклонников «липучек» становится больше.
Единственное, от чего предостерегают эксперты,- выбор всесезонных шин. Пытаясь объять необъятное, эффект получается прямо противоположный. Эти шины слишком твердые для зимы и мягкие для лета. Управляемость, шумовые характеристики, все не в пользу их выбора. Не стоит экономить на своей безопасности, тем более в настоящее время есть возможность приобрести покрышки неплохого качества по приемлимой цене.
В России 2 зимы: одна короткая и без снега, вторая долгая. Так проведите эту снежную часть зимы безопасно.

 
Форум » РАЗГОВОР ПО ИНТЕРЕСАМ. » авто-леди » Меняем летние шины на зимние (лето, зима)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: