[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Все о фотошопе » Уроки. » Абстрактные манипуляции с фото (эффект)
Абстрактные манипуляции с фото
nevestkaДата: Среда, 19.08.2009, 19:27 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3844
Статус: Offline
Будем делать очень интересный коллаж. Изображение должно выглядеть так, как будто его только что закончили красить.

Вдохновила автора эта работа Maciej Mizer

А делать мы будем следующее

1. Первым делом скачаем фон

и поворачиваем его mage>Rotate Canvas>90°CW , как здесь

2. В панели слоёв создаём новый коректирующий слой hue/saturation со следующими параметрами

делается это потому, что мы собираемся увеличивать насыщенность всего изображения в конце. Фо стал бы слишком ярким, поэтоиу мы понижаем его насыщенность теперь.

3. Автор исользет изображение красочного попугая. Вы можете использовать и свои фото.

Подгоняем по размеру картинку с попугаем, как показано ниже.

4. Сейчас нам предстоит самое, вероятно, скучное занятие, извлечение-вырезание попугая. Эта процедура требует определённой тренировки.
Так вот, мы хотим только попугая. Поэтому, если вы уже выбрали для себя определённый метод извлечения изображения, который вам болше всего нравится, воспользуйтесь им.
Либо используйте тот путь, о котором я сейчас расскажу.
Выберите слой с попугаем и кликните по кнопке маски слоя в палитре слоёв, что бы добавить маску. Если вы не знакомы с масками, то я объясню. Нужно взять кисть и если ва красите чёрной кисть, то изображение скрывается, если белой - изображение возвращается обратно. Сейчас наша маска белая, так что всё изображение остаётся видимым. Выбираем мягкую круглую кисть чёрного цвета с твёрдостью 80% и начинаем чистить вокруг попугая, меняя диаметр кисти, если это требуется.
В этом методе важна привычка и аккуратность, но если, что-то пошло не так, помните, что поменяв цвет кисти на белый, вы всегда можете вернуться обратно.

Не забываем уменьшать нашу кисточку, очищая тонкие пёрышки.
Здесь я понизил твёрдость кисти до 0%, т.к. перья должны выглядеть мягкими.

Вот что должно у нас получиться, очень аккуратно и тщательно вырезанный попугай

5. Эффекты акварельной кисти стали недавно очень популярны. Здесь вы можете скачать набор кистей, которые люблю использовать я.
BB_watercolor_CS1.abr.zip

Мы собираемся рисовать позади попугая. Создайте новый слой и пометите его ниже слоя с попугаем.
Выбираем инструмент Пипетка и кликаем где-нибудь на хвосте птицы, получаем красный цвет, такой же, как и у попугая.
Выбираем кисть и рисуем, делаем отпечаток.

6. Рисуем разными кистями, меняем цвета на жёлтый и синий, примерно как здесь

7. Качаем здесь кисти брызги, какие вам понравятся. И добавляем брызги разных цветов к нашему шедевру. Не забываем брать цвета пипеткой с самой птички.

8. Теперь вы должны найти изображение тропического леса или джунглей, что-нибудь с большим количеством зелёных деревьев и растений. Открываем джунгли в фотошопе, перетаскиваем на нашу работу с попугаем, подгоняем по размеру и помещаем слой с деревьями под слой с акварельными мазками.

9. Выбираем слой с джунглями и зажав Ait, кликаем на кнопку маски слоя. На сей раз мы создаём чёрную маску. Она полностью скроет наши заросли. Выбираем белую кисть с твёрдостью 0% и 100 px. Делаем видимыми несколько фрагментов леса вокруг попугая, примерно так.

10. повторяем предыдущий шаг ещё раз.

11. Теперь мы научимся рисовать несколько узоров pattern. Если вам лень, то конечно можете взять любые паттерны, прилагающиеся к фотошопу.
1. Создаём новый документ 20х20 пикселей с прозрачным фотоном. Максимально приближаем его. Выбираем карандаш в 1 пиксель цвет #808080 и рисуем следующее.

Сохраняем как новый узор edit>define pattern и закрываем этот документ, он больше нам не нужен.
2. Сделаем ещё один паттерн. Новый документ 16 х 16 пикселей, карандаш размером 8 пикселей и рисуем четыре квадрата: 2 белых, 2 с цветом #cecece и сохраняем документ как новый паттерн (edit>define pattern), закрываем.

Теперь выбираем инструмент pattern stamp tool, выбираем один из наших узоров. Создаём новый слой и помещаем его под слой с попугаем. Выбираем кисть акварельный мазок или кляксу и ставим отпечаток, потом выбираем другой узор и кисть и ставим второй отпечаток.

должно получиться примерно так:

12. Создаём новый слой и помещаем его сразу под попугая. Выбираем круглую твёрдую кисть в 2 пикселя и рисуем отруки несколько линий разных цветов, примерно так.

13. Далее мы добавляем несколько эллементов, используя формы shape tools. Для каждой формы создаём новый слой. И сами выбираем куда их помещать, выше попугая или под попугаем.
Здесь был использован инструмент линии в 2 пикселя и свободная трансформация, что бы повернуть их под 45°.

Выбираем rectangle tool и удерживая Shift рисуем несколько прямоугольников и квадратов.

ещё несколько кругов

Ещё здесь добавлено несколько простых форм ввиде белых колец, но может быть у вас есть идеи получше.

14. Почти с любым изображением приходится эксперементировать в Фотошопе с настройками цвета. Если вы новичок, то используте дополнительный регулирующий слой цвет/насыщенность, как промежуточное звено, далее идёт регулирование балланса цвета. Если у вас больше опыта, то советую воспользоваться кривыми. Здесь автор воспользовался кривыми с такими настройками. Главным образом понизилась интенсивность синего канала, увеличив всё остальное.

Заключение.
Вариантов исполнения и идей может быть множество. Всё зависит от вашего воображения. Вы можете также использовать и метод показанный здесь.

photoshoptutorials.ws

 
Форум » Все о фотошопе » Уроки. » Абстрактные манипуляции с фото (эффект)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: