[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » ДОМАШНИЕ ДЕЛА. » Кулинария » шашлыки.
шашлыки.
nevestkaДата: Понедельник, 19.04.2010, 12:06 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3844
Статус: Offline
Шашлык из баранины по-адыгейски (Лищапап).
Мясо 500 г
Чеснок
Чёрный молотый перец
Соль.

Мякоть баранины обмыть, нарезать кусками по 40-60 г, отбить, нанизать на шампуры и жарить над раскалёными углями до образования корочки, всё время поворачивая шампур и поливая мясо раствором соли с перцем и чесноком. Затем переложить мясо в кастрюлю, добавить немного бульона и тушить до готовности.

 
nevestkaДата: Понедельник, 19.04.2010, 12:07 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3844
Статус: Offline
Шашлык из свинины с кефиром.
Мясо 500 г
Лук 5 шт
Кефир 1 л
Молотый чёрный перец
Кинза (по вкусу)

Свинину нарежьте кусочками (по 20г), сложите в эмалированную или глиняную посуду (слой мяса, слой мелко нарезанного лука, слой кинзы), все приправьте солью и специями. Залейте кефиром и опять уложите слой мяса, слой лука и т.д. Поставьте в холодное место на сутки. Жарьте на углях. Во время жарки шашлык поливайте кефиром, в котором он мариновался.

 
nevestkaДата: Понедельник, 19.04.2010, 12:08 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3844
Статус: Offline
Шашлык из свинины в белом вине.
Мясо 500 г
Лук 8 шт
Лимон 1 шт
Гранат 1 шт
Сухое белое вино 200-300 г
Красный и чёрный молотый перец, соль

Для приготовления этого шашлыка можно взять мякоть, а можно и куски свинины с косточками. Обрезать жир, оставив небольшой слой, и нарезать кусками. Уложить мясо в эмалированную посуду, посыпав сверху смесью кинзы, укропа, базилика, перца. Добавить резаного репчатого лука. Залить белым сухим вином так, чтобы вино чуть-чуть закрывало мясо. Добавить сок одного выжатого лимона. Закрыть посуду крышкой, поставить в холодное место на 3 ч. Готовые замаринованые куски мяса нанизать на шампур и поджарить на углях, сбрызгивая мясо вином. На дно эмалированной посуды выложить жареное мясо, посыпать нарезанным кольцами репчатым луком, выдавить сок одного граната, перемешать, накрыть крышкой и дать постоять 10 мин.

 
nevestkaДата: Понедельник, 19.04.2010, 12:08 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3844
Статус: Offline
Шашлык из говядины "Жаркое разбойников".
Вырезка 500 г
Лук 2 шт
Мука
Топлёное масло 70 г
Зелёный лук 70 г
Перец, уксус, соль

Вырезку порезать на небольшие куски, сложить в миску, пересыпая мелкорубленным луком и толчёным перцем. Слегка сбрызнуть уксусом. Накрыть мясо крышкой и поставить для маринования на 2-3 часа в холодное место. Приготовить 5 тонких палочек. Когда мясо заманируется, очистить от лука, нанизать на каждую палочку по 7-8 кусочков мяса, посыпать мукой и положить на раскалёную сковороду в кипящее масло. Обжарить, поворачивая со всех сторон, чтобы образовалась румяная корочка. Внутри мясо должно оставаться розовым

 
nevestkaДата: Понедельник, 19.04.2010, 12:22 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3844
Статус: Offline
Шашлык из говядины по-сибирски.
Этот рецепт позволяет довести до необходимой мягкости даже очень жестокое мясо. Оттаявшее мясо нарезать кусками чуть больше спичечного коробка. На дно кастрюли высыпать слой горошка. Сверху укрыть его слоем лаврового листа. Уложить слой порезанного кольцами лука, сверху - слой мяса, посолить, поперчить красным молотым перцем, снова положить слой лука и т. д. Последним слоем должен идти лук. Поверх него выложить слой лаврового листа. Сверху положить слой томатной пасты в палец толщиной и полить уксусом. Всё это накрыть перевёрнутой тарелкой и поставить сверху гнёт около 10 кг. Выдержать сутки. Через сутки слить жидкость, выкинуть верхний слой лаврушки и переложить мясо в другую посуду, удалив оставшуюся лаврушку и перец горошком. В мясо выдавить лимон, добавить белого сухого вина. Через 2 ч. можно жарить.
 
nevestkaДата: Понедельник, 19.04.2010, 12:23 | Сообщение # 21
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3844
Статус: Offline
Шашлык Пикантный

Мясо обмыть, нарезать кусочками, лимоны нарезать ломтиками. Смешать в посуде паприку, кориандр, тмин, базилик, имбирь, корицу, красный и черный перец, мускатный орех, лавровый лист, оливковое масло, соль. Положить свинину, лимоны и перемешать с маринадом, закрыть крышкой и поставить в прохладное место на 8-12 часов. Мясо время от времени нужно перемешивать. Затем нанизать мясо на шампуры и готовить 7-10 минут, поворачивая шампуры вокруг оси каждые 1-2 минуты, пока мясо не запечется, оставаясь сочным. Украсить дольками лимона.
Необходимые продукты

* свинина —1 кг.
* лимоны —3 шт.
* паприка молотая —3 ч.л
* кориандр молотый —1 ч.л
* перец черный молотый —1/2 ч.л
* перец красный молотый —1/2 ч.л
* мускатный орех —1/4 ч.л
* лавровый лист молотый —1 шт.
* соль — по вкусу
* масло оливковое —4 ст.л
* имбирь молотьый —1/4 ч.л
* корица молотая —1/5 ч.л
* тмин молотый —1/5 ч.л
* базилик мелкорубленый —2 ст.л

 
nevestkaДата: Понедельник, 19.04.2010, 12:23 | Сообщение # 22
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3844
Статус: Offline
Шашлык Вкусный

Филе свинины обмыть под струей холодной воды и нарезать длинными ломтиками. Для маринада растворить сахар в кипящей воде, добавить соевый темный соус, устричный соус, морскую соль, кунжутное масло, сухой херес или рисовое вино. Остывшим маринадом залить мясо и оставить на 8 часов. Мясо периодически перемешивать. Затем нанизать мясо на шампуры и готовить на мангале, переворачивая. Время приготовления - 8-10 минут. Во время приготовления необходимо сбрызгивать мясо оставшимся маринадом. Подавать, выложив на листья салата.
Необходимые продукты

* свинина —1 кг.
* сахар коричневый —140 гр.
* вода —4 ст.л
* соус соевый темный —1 ст.л
* соус устричный —1 ст.л
* рисовое вино или сухой херес —3 ст.л
* масло кунжутное —1 ч.л
* соль морская —1/2 ч.л
* салат листовой — по вкусу

 
nevestkaДата: Понедельник, 19.04.2010, 12:23 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3844
Статус: Offline
Шашлык в розовом соусе

Филе свинины обмыть под струей холодной воды, нарезать кусочками среднего размера. Приготовить соус, смешав кетчуп, майонез, соль, перец черный молотый, лавровый лист. Мясо смешать в кастрюле с репчатым луком, нарезанным кольцами, залить соусом и тщательно перемешать. Накрыть крышкой и оставить в прохладном месте на 6 часов. Затем нанизать мясо на шампуры и готовить на мангале, периодически поворачивая шампуры вокруг своей оси.
Необходимые продукты

* свинина —2 кг.
* лук репчатый —6 шт.
* кетчуп —200 гр.
* майонез —200 гр.
* перец черный молотый — по вкусу
* соль — по вкусу
* лавровый лист —1-2

 
nevestkaДата: Понедельник, 19.04.2010, 12:25 | Сообщение # 24
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3844
Статус: Offline
Шашлык Ароматный

Мясо порезать кубиками уложить в посуду. Сверху уложить нарезанный зеленый лук, протертую на мелкой терке цедру лимона, сок лимона, половину нарезанной зелени кориандра, оливковое масло. Затем все посолить, поперчить и перемешать. Оставшиеся лимоны порезать дольками. Нанизать на шампуры свинину, лук колечками, лимон. Мясо жарить на гриле или мангале 10-15 минут, не забывая переворачивать. Приготовить соус, смешав йогурт, оставшуюся зелень кориандра, щепотку соли и перца. Шашлык подать на стол с йогуртовым соусом.
Необходимые продукты

* свинина —1 кг.
* зелень кориандра —1 пучок
* масло оливковое —3 ст.л
* лимон —3 шт.
* лук зеленый —1 пучок
* йогурт —200 гр.
* соль, перец — по вкусу

 
nevestkaДата: Понедельник, 19.04.2010, 12:25 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3844
Статус: Offline
Шашлык в майонезе

Свинину (рекомендуем брать ту часть туши, которая расположена вдоль хребта на шее, её называют-ошеек) нарезать кусочками размером 3x3 или 4x4 см. Репчатый лук нарезать кубиками. Мясо уложить в кастрюлю, поперчить, посолить (также можно добавить соль непосредственно перед приготовлением), добавить лук, затем помять мясо руками (лук должен выпустить сок). Приготовить маринад, смешав пополам майонез и готовую горчицу. Влить эту смесь в мясо, осторожно перемешать, накрыть кастрюлю крышкой и оставить мариноваться на 6 часов. Затем нанизать мясо на шампуры, из расчета 4-5 кусочков на один шампур, и готовить 10-15 минут на мангале с раскаленными углями, периодически поворачивая каждый шампур вокруг своей оси.
Необходимые продукты

* свинина —2 кг.
* лук репчатый —6 шт.
* майонез —200 гр.
* горчица —200 гр.
* соль, перец — по вкусу

 
nevestkaДата: Понедельник, 19.04.2010, 12:26 | Сообщение # 26
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3844
Статус: Offline
Шашлык Молдавия

Свинину (мясо из поясничной части) нарезать поперек волокон на куски по 40 грамм, слегка отбить деревянным молотком, затем сложить в кастрюлю, добавив соль, перец черный и белое сухое вино. Дать замариноваться мясу 20 минут. Приготовить чесночный соус, смешав измельченный чеснок с солью и крепким мясным бульоном. Мясо жарить над углями среднего жара. При подаче мясо, не снимая с шампуров выложить на блюдо, полить чесночным соусом и дать постоять 2 минуты.
Необходимые продукты

* свинина —700 гр.
* чеснок —1 головка
* вино белое сухое —100 млл.
* перец черный — по вкусу
* соль — по вкусу

 
nevestkaДата: Понедельник, 19.04.2010, 12:26 | Сообщение # 27
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3844
Статус: Offline
Шашлык из говядины по-грузински.
Вырезка 500 г
Лук 1 шт
Зелень петрушки
Винный уксус 1 ст. л
Перец, соль, лавровый лист

Говяжью вырезку очистить от плёнок и сухожилий, нарезать кубиками по 25-30 г, сложить в глиняную или эмалированную посуду, посыпать чёрным перцем, рубленным луком, зеленью петрушки, солью, добавить винный уксус, лавровый лист, душистый перец, перемешать и выдержать в холодном месте 2-3 дня. маринованное мясо нанизать на шампур и жарить над углями до полной готовности, периодически поворачивая шампур.

 
nevestkaДата: Пятница, 29.07.2011, 10:16 | Сообщение # 28
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3844
Статус: Offline
Из курицы «Отличный»

1000 г куриного мяса, 40 г винного уксуса, 100 г репчатого лука, 50 мл растительного масла, перец и соль по вкусу.
Тушку курицы нарубить на одинаковые кусочки по 50 — 60 г, положить в эмалированную посуду, добавить мелко нашинкованный лук, перец, соль, винный уксус и выдержать в маринаде на холоде 2 — 3 ч. Нанизать кусочки мяса на шампуры и жарить над раскаленными углями, смазывая шашлык растительным маслом и поливая оставшимся маринадом. Подать шашлык горячим на блюде. В качестве гарнира можно предложить квашеные овощи. Отдельно в соуснике подать острый соус, приготовленный из сметаны с добавлением томат пасты, аджики и чеснока.

Из утки

1000 г утиного мяса, 100 г репчатого лука, лимон, перец и соль по вкусу.
Подготовленное утиное мясо нарезать кусочками по 40 — 50 г, посолить, поперчить, нанизать на шампуры и обжарить до готовности над раскаленными углями, постоянно сбрызгивая холодной водой. Подать на блюде с лимонными дольками и луком, нарезанным кольцами. В качестве гарнира можно предложить вареный рис, маринованные фрукты и соус.

Из куриных желудочков

1000 г куриных желудочков, 100 г репчатого лука, лимон, зелень, перец и соль по вкусу.
Предварительно очищенные желудочки тщательно помыть, обсушить и сложить в эмалированную кастрюлю, посолить, поперчить, смешать с нарезанным луком и лимонным соком. Дать постоять в холодном месте 1 ч. После чего нанизать подготовленные желудочки на шампура и обжарить над раскаленными углями до готовности, часто поворачивая.
Затем сложить желудочки в кастрюлю, на дно которой до этого уложить маринованный лук, закрыть крышкой и потомить на медленном огне еще 20 — 30 мин.
Подать к столу с зеленью и свежими овощами.
 
nevestkaДата: Пятница, 29.07.2011, 10:17 | Сообщение # 29
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3844
Статус: Offline
По домашнему

500 г постной свинины, 5 маринованных или консервированных яблок, 150 г репчатого лука, 250 г помидоров, 2 ст. ложки сливочного или растительного масла, 100 г пряного соуса, черный молотый перец и соль по вкусу.
Взять нежирную филейную часть свинины, тщательно промыть ее в холодной проточной воде. Нарезать мясо на кубики по 25 г, посыпать солью и черным молотым перцем. Яблоки нарезать, головки лука очистить, нарезать тонкими кольцами и прожарить в течение нескольких минут, помидоры разрезать пополам.
На шпажки нанизать кубики мяса, перемешивая их с половинками помидоров, дольками яблок и кольцами лука, смазать сливочным или растительным маслом и пряным соусом, обжарить в электрогриле или в горячей духовке на жирном противне. Время от времени смазывать мясо растительным маслом и пряным соусом. Как только мясо будет готово, шашлык сразу подать на стол.
На гарнир лучше всего предложить отварной рис или картофель и зеленый лук, салат из помидоров и огурцов. Отдельно в соуснике подать шашлычный соус.

По македонски (раленичи)

500 г свинины, 300 г телятины, 100 г копченого сала, 200 г репчатого лука, черный молотый перец и соль по вкусу.
Нарезать свинину и телятину кусочками по 40 — 45 г, слегка отбить и посыпать по вкусу молотым черным перцем. Копченое сало нарезать тонкими дольками, лук — крупными кольцами. Смешать мясо с салом и луком, все пересыпать крупной солью, нанизать на шампуры, чередуя кусочки мяса (свинина к телятине в пропорции 2:1), сала и кружочки лука.
Жарить шашлык над раскаленными углями, постоянно поворачивая шампуры и сбрызгивая мясо водой.
Подать шашлык горячим на шампурах со свежими овощами и зеленью в качестве гарнира.

По кургански

600 г свинины, по 250 г чесночного соуса и поджаренного картофеля, лимон, 30 г уксуса, 100 г репчатого лука, 50 г зеленого лука, перец и соль по вкусу.
Мясо нарезать кубиками по 25 — 30 г, добавить уксус, нашинкованный репчатый лук, соль и перец, мариновать 6 — 8 ч в эмалированной посуде в холодном месте.
Нанизать мясо на шампуры вперемежку с поджаренными до полуготовности кружочками картофеля и жарить в электрогриле в течение 25 — 30 мин при температуре 200° С.
Подать в горячем виде с зеленым луком, уложенным горкой, и кружочками лимона. Отдельно подать чесночный соус.

По молдавски (костица)

600 г свинины, головка чеснока, 100 мл белого сухого вина, перец и соль по вкусу.
Мякоть поясничной части свинины нарезать поперек волокон кусочками по 30 — 40 г. Зачистить от пленок, слегка отбить, обмакнуть в белое сухое вино, немного посолить и поперчить, дать выстояться 15 — 20 мин.
Нанизать кусочки мяса на шампуры, жарить над углями, подернутыми пеплом (среднийжар) до готовности.
Готовый шашлык, не снимая с шампуров, положить на блюдо, посолить, поперчить, полить чесночным соусом и на 5 мин прикрыть крышкой.
Для приготовления чесночного соуса: истолочь головку чеснока с 1/2 ч. ложки соли до образования густой массы и развести ее крепким мясным бульоном или овощным отваром.
 
AsterLoryДата: Четверг, 21.03.2019, 10:45 | Сообщение # 30
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Панированные шашлычки из курицы
Ингредиенты:
бамбуковые шампуры 10 шт.
курица (грудка или бедрышки без кости) 1 кг
майонез 3/4 стакана
масло канолы (можно заменить оливковым) 1 стакан
панировочные сухари 1 стакан
смесь специй (любые сухие травы по вкусу) 1 ч. л.
соль и перец по вкусу
Приготовление:
Простой рецепт вкусного шашлычка из курицы. Хрустящая корочка и нежное мясо с
ароматом любимых приправ. Мне нравится этот рецепт курицы оригинальным способом
приготовления. Когда хочется разнообразия на кухне, то просто пожаренную курицу
заменяем на шашлычки. И аппетитно и просто! Итак, нарежьте на небольшие кубики
мясо. Примерно по 2 сантиметра.
Посолите, поперчите, добавьте смесь специй и майонез.
Хорошенечко перемешайте и оставьте мариноваться на час в холодильнике.
Теперь насадите на шпажки.
Обмакните в сухари.
Разогрейте масло. Оно должно полностью покрывать мясо.
Обжаривайте по 3-4 минуты с каждой стороны.
 
Форум » ДОМАШНИЕ ДЕЛА. » Кулинария » шашлыки.
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: