[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: KrasotkaDJo  
Форум » ОТДЫХ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ. » хобби » Притчи (они учат нас многому....)
Притчи
nevestkaДата: Вторник, 14.04.2009, 19:18 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3844
Статус: Offline
KrasotkaDJo, рада, что понравилось. вот и я внесла свой вклад.
 
nevestkaДата: Пятница, 22.05.2009, 15:38 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3844
Статус: Offline
Буддийская притча

Один из учеников спросил Будду:

— Если меня кто-нибудь ударит, что я должен делать?

— Если на тебя с дерева упадет сухая ветка и ударит тебя, что ты будешь делать? — спросил тот в ответ:

— Что я буду делать? Это же простая случайность, простое совпадение, что я оказался под деревом, когда с него упала ветка, — сказал ученик.

Тогда Будда заметил:

— Так делай то же самое. Кто-то был безумен, разгневан и ударил тебя — Это все равно что ветка с дерева упала на твою голову. Пусть это не тревожит тебя, иди своим путём, будто ничего и не случилось.

 
nevestkaДата: Пятница, 22.05.2009, 15:41 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3844
Статус: Offline
Притча о двух волках

Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.

— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь... Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность...

Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:

— А какой волк в конце побеждает?

Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:

— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

 
nevestkaДата: Среда, 16.09.2009, 16:20 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3844
Статус: Offline
Отношения мужчины и женщины.

Она встретила его, надежного и сильного.
Он взял ее за руку и они пошли вместе по дороге жизни, они были счастливы.
Им было хорошо идти вместе, но однажды он отпустил ее руку.
Не специально, просто так получилось.
Она испугалась и уцепилась в него двумя руками.
Он встревожился и спросил зачем. Она не ответила, потому что сама не знала точного ответа. Они пошли дальше, она по-прежнему держала его двумя руками. Идти так по дороге жизни было очень утомительно.

Радость от совместного путешествия куда-то улетучилась. Ощущения счастья сменили тревога и недоверие. Он очень устал от этого и однажды, когда она спала, ушел один.
Она проснулась и ей стало очень одиноко, дорога потеряла смысл. Она заплакала, пошла по дороге жизни одна. Через некоторое время ей стало легче. Еще через некоторое время она по-прежнему шла одна и уже улыбалась солнцу.

Ей снова было хорошо, но у нее возникли вопросы... Стоит ли идти ли с кем-то рядом по дороге жизни? Держаться ли за него? И как за него держаться?
Позже она поняла, что, идущим по дороге жизни рядом, должно быть одинаково комфортно. Для этого не нужно крепко-накрепко держать друг друга. Достаточно уважения, любви и доверия. Только такой совместный путь имеет смысл и принесет удовольствие обоим.

 
nevestkaДата: Суббота, 19.12.2009, 10:40 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3844
Статус: Offline
Падающая звезда.

Мама, мамочка, смотри, звезда упала!..
- Милый, звезды не падают.
- Но почему, мама?
- Звезды не падают, звезды блуждают…Они ищут свое счастье так же, как и мы. И если они его найдут, то все небо будет сиять, и ночью будет светлее, чем днем…

Сын задумался над словами матери и не заметил, как она, крепко и ласково сжимая его маленькую ручку, улыбается чему-то своему и смотрит любящими глазами в небо, на звезды…

…Когда-то и ОН, также нежно сжимая ЕЕ руку, отвечал ей на ее восторженный возглас о том, что упала звезда. Его слова она запомнила и теперь повторила сыну. Она запомнила его слова и о блуждающих звездах и о счастье. Тогда она тихонько его спросила: «А ты, ты нашел свое счастье?» «Да, - отвечал он, - и это счастье идет сейчас рядом со мной и задает всякие глупые вопросы!» - и он ласково улыбнулся ей. Она улыбнулась в ответ и посмотрела в его глаза-звезды. Когда она пришла домой, решила посмотреть, почему же все-таки звезды не падают? Она нашла множество научного материала на эту тему. Все сводилось к тому, что метеоры, проносясь в пространстве с огромной скоростью, сгорают, и ярко вспыхнув, оставляют за собой след межпланетной пыли и газов. Это и явление и было названо «падающей звездой».

Все это, конечно, верно. Но ЕГО ответ про счастье нравился ЕЙ намного больше.
Несомненно!

А потом он ушел. Ушел навсегда и не вернулся. Глупая, неожиданная смерть в автокатастрофе. Он умер в больнице у нее на руках. А она носила в себе его сына…
- Мама, почему ты молчишь?
- Ничего, сынок, просто задумалась.
- О чем, мама?
- О том, что уже стало прохладно и нам пора домой. Пойдем, сынок.

Она в последний раз взглянула на небо и увидела падающую звезду. И снова она загадала желание, как и всегда последние шесть лет. Одно и то же желание. Просто для того, чтобы он знал, чтобы он слышал, что она любит его все так же. Но она знала, что ее желание не исполнится. Ведь звезды не падают. Она бросила прощальный взгляд на небо и опустила голову. И не видела, как самая маленькая и озорная звездочка лукаво улыбнулась…

Они с сыном медленно шли домой по знакомой дороге. Вот и родной двор, дом, три окошка с самодельными занавесками. В этом доме они отдыхали каждое лето. Дверь, стол, печка, лавка и…ОН. Сидит на лавке напротив двери и смотрит на нее…

Не было ни обморока, ни шока. Не нужно было никаких объяснений… Она только сказала:

- Мы видели, как падает звезда.
- Милая, ведь звезды не падают…
- Да, но они могут исполнять желания… - и она посмотрела в его глаза-звезды…

А маленькая звездочка самодовольно улыбнулась и полетела дальше, чтобы найти счастье еще для многих и многих людей.

Запомните, звезды не падают. Они лишь блуждают в поисках своего счастья. Но есть одна маленькая звездочка, которая ищет его для других. В этом состоит ее счастье, она уже нашла его… Ищите ее на ночном небе. А если не найдете, то не волнуйтесь. Она сама найдет вас…

 
nevestkaДата: Вторник, 26.01.2010, 12:34 | Сообщение # 21
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3844
Статус: Offline
Жила-была Спесь, а через дорогу
от нее - Глупость. Добрые соседки, хоть характеры и несхожи: Глупость весела и
болтлива, Спесь - мрачна и неразговорчива, но - ладят.
Прибегает однажды
Глупость к Спеси:
- Ох, соседка, ну и радость у меня! Сколько лет сарай
протекал, скотина хворала, а вчера крыша обвалилась, скотину прибило, и так я
одним разом от двух бед избавилась.
- М-да, - соглашается Спесь. -
Бывает...
- Хотелось бы мне, - продолжает Глупость, - отметить это событие.
Гостей пригласить, что ли. Только кого позвать - посоветуй.
- Что там
выбирать, - говорит Спесь. - Всех зови. А то, гляди, подумают, что ты
бедная!
- Не много ли - всех? - сомневается Глупость. - Это ж мне все
продать, все из хаты вынести, чтоб накормить такую ораву...
- Так и сделай, -
наставляет Спесь. - Пусть знают.
Продала Глупость все свое добро, созвала
гостей. Попировали, погуляли на радостях, а как ушли гости - осталась Глупость в
пустой хате. Головы приклонить - и то не на что. А тут еще Спесь со своими
обидами.
- Насоветовала, - говорит, - я тебе - себе на лихо. Теперь о тебе
только и разговору, а меня - совсем не замечают. Не знаю, как быть. Может,
посоветуешь?
- А ты хату подожги, - советует Глупость. - На пожар-то они все
сбегутся.
Так и сделала Спесь: подожгла свою хату.
Сбежался народ. Смотрят
на Спесь, пальцами показывают.
Довольна Спесь. Так нос задрала, что с
пожарной каланчи не достанешь.
Но недолго пришлось ей радоваться. Хата
сгорела, разошелся народ, и осталась Спесь посреди улицы. Постояла, постояла, а
потом — деваться некуда — пошла к Глупости:
- Принимай, соседка. Жить мне
теперь негде.
- Заходи, - приглашает Глупость, - живи. Жаль, что угостить
тебя нечем: пусто в хате, ничего не осталось.
- Ладно, - говорит Спесь. -
Пусто так пусто. Ты только виду не показывай!

С тех пор и живут они
вместе. Друг без дружки - ни на шаг. Где Глупость - там обязательно Спесь, а где
Спесь - обязательно Глупость.
(из интернета)

 
nevestkaДата: Суббота, 20.02.2010, 08:56 | Сообщение # 22
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3844
Статус: Offline
3 сестры
Жили-были три сестры. Одна была ленивой-
преленивой. Вторая
злой-презлой. А третья и умница, и красавица, и
рукодельница,
любо-дорого смотреть. Однажды утром остановилась
телега у их ворот.
Сестры вышли посмотреть кто приехал. На телеге
сидела пожилая и
незнакомая им женщина.

-Кто ты? спросили они.

-Я Судьба. Пришло время выходить вам замуж

Посадила их Судьба, на телегу и повезла выдавать
замуж. Заехали они в
первую деревню. Видят в поле парень пашет и в
руках у него любое дело
спорится. Нужно что починить или построить, все к
нему перво-наперво
бегут.

- Вот этот твой, - говорит Судьба первой из сестер
Высадили сестру и поехали дальше. Заехали в
следующую деревню. Там
парень живет такой, кто никому в помощи не
откажет. Добр ко всем.
Нарадоваться на него народ не может, такой молодец
-Вот этот твой, - говорит Судьба второй из сестер
Высадили сестру и поехали дальше. Заехали в
другую деревню. У
последнего дома, в грязи, у самой старой
развалюхи, лежит у колодца
пьяный. Остановила Судьба телегу и говорит:
-Этот твой
- Да на кой он мне? Я же вот и добрая, и хорошая,
и рукодельница. А ты
мне такого жениха даешь! Вон сестрам каких нашла,
что другого для меня
нет?
-Другие есть, - ответила Судьба и, вздохнув,
добавила, - но этот без
тебя пропадет!
P.S. Мораль: нужно быть дурой, злюкой и
лентяйкой, и будет Вам
счастье. :))))))))))

 
nevestkaДата: Понедельник, 19.04.2010, 11:08 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3844
Статус: Offline

Крик сердца

Один раз Учитель спросил у своих учеников:
- Почему, когда люди ссорятся, они кричат?
- Потому, что теряют спокойствие, - сказал один.
- Но зачем же кричать, если другой человек находиться с тобой рядом? - спросил Учитель. - Нельзя с ним говорить тихо? Зачем кричать, если ты рассержен?

Ученики предлагали свои ответы, но ни один из них не устроил Учителя.

В конце концов он объяснил:
- Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. Для того чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится кричать. Чем сильнее они сердятся, тем дальше отдаляются и громче кричат.
- А что происходит, когда люди влюбляются? Они не кричат, напротив, говорят тихо. Потому, что их сердца находятся очень близко, и расстояние между ними совсем маленькое. А когда влюбляются еще сильнее, что происходит? - продолжал Учитель. - Не говорят, а только перешептываются и становятся еще ближе в своей любви.
- В конце даже перешептывание становится им не нужно. Они только смотрят друг на друга и все понимают без слов.

ЕМ

 
KrasotkaDJoДата: Среда, 21.04.2010, 12:39 | Сообщение # 24
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 221
Статус: Offline
Я зашел в телефонную будку – единственную в нашем городе и настолько популярную, что попасть в нее можно только, только отстояв очередь. Опустил монетку в прорезь и снял трубку с рычага…

Вместо гудка из трубки полилась тихая музыка, а потом удивительно приятный, родной и знакомый женский голос произнес:
- Все хорошо, любимый. Все хорошо…
- Что хорошо? – спросил я грустный и подавленный после бури событий последнего месяца.
- Все хорошо. Поверь мне. Я люблю тебя. Я буду любить тебя всегда, каким бы ты ни был, что бы ты не сделал. Помни, пожалуйста, об этом: я люблю тебя, я ценю тебя, я уважаю тебя! Я не прошу ответа, ты можешь любить, кого захочешь или не любить никого.
Ты можешь делать, что хочешь, быть где хочешь, с кем хочешь. Я уважаю твой выбор, ценю твою свободу и доверяю тебе. Я верю, что ты сделаешь для себя самый лучший выбор!
Помни только, что на Земле есть женщина, для которой ты единственный, уникальный, любимый. И ты всегда можешь ей позвонить…
Я люблю тебя!
Я верю в тебя!
Ты со всем справишься!
Я с тобой в мыслях и чувствах…
Все будет так, как должно быть…
Я повесил трубку, вышел. Я был счастлив! Чувство наполненности захлестнуло меня!
Я повесил трубку, так и не вспомнив, кому собирался звонить.
В телефонную будку вошел следующий человек. Через несколько минут он вышел оттуда с почти детской улыбкой, хотя и немного растерянный…
У телефонной будки стояла очередь мужчин. Они стояли терпеливо и прятали глаза друг от друга, делая вид, что не ждут, а заняты делом: кто-то читал, кто-то звонил по мобильному телефону, посылал эсемески. Никто не смотрел на проходящих мимо женщин, никто даже не курил, готовясь к этому короткому разговору, записанному где-то на магнитофонную ленту для тех мужчин, кому нужна любовь.

Источник: интернет


Неудачная попытка в 100 раз лучше бездействия !!!
 
Форум » ОТДЫХ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ. » хобби » Притчи (они учат нас многому....)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: