09:00
"Вам и не снилось" в фильме и в книге

Прочитала я книгу «Вам и не снилось».  Иногда кажется, что фильмы снимаются совсем не так как пишется книга. Много автор добавляет от себя. Но этот фильм был написан именно так, как написана книга.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9/mko0mko.2/0_58be_65fdce8_XL

Отличия: Я читала книгу и находила отступления фильма от книги. Это как игра: «найди 10 отличий».

1.       Сначала я заметила, что главную героиню зовут не Катя, как в фильме, а Юля. Может от того, что я привыкла в фильме к имени Катя, но имя – Юля, по моему мнению, совсем не подходит.

http://i079.radikal.ru/0911/f4/26f91108f0b6.jpg

2.       Мама Татьяны Николаевной (это учительница Ромы и Кати), умерла год назад до того момента, как влюбились Роман и Катя, т.е. на момент который снимается в фильме, мамы уже не было год. В книги Татьяна Николаевна разговаривала с умершей матерью. По сути, говорила сама с собою.

http://crazymama.ru/images/film/48_4.jpg

3.       В книге не описывается перепрыгивание папа Ромы через бидоны. Он просто быстро бежал с радикулитом. А после этого лег в больницу. Чего не было сказано в фильме.

http://i043.radikal.ru/0805/65/62e4f750392d.jpg

4.       Когда Роман уезжал на лето в лагерь, то Юлька, Катя в фильме, его провожала и целовала. Именно это  мама Ромы видела. Это послужило причиной ухода Ромы из одной школы в другую.


5.       Роман возвратился домой после лагеря и поехал в Мариуполь искать Юлю, т.к. соседка сказала Роме, что Юля поехала именно туда. В книге описывается ,как она искал Юлю везде. Как он мечтал о том, что найдет ее и будет рядом. А в фильме. Катя встретила Рому уже в конце лета и они как и прежде сидели в гастрономе. 

http://www.vokrug.tv/pic/product/0/e/c/c/medium_0ecc2e9c7f9855e6dc71417c11de22dd.jpeg

6.       В конце фильма Ромка случайно падает с окна, а в книге Рома специально прыгает с 3 этажа и падает на осенние листья, а уже когда открыл глаза на земле, то увидел рядом Юльку. Которая бежала к нему. ОН сглотнул кровь, которая подступила к горлу, дабы не шокировать Юльку. Этого не было в фильме.

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/b/0/25/281/25281844_2896898_150791_max.jpg

7.   В голове отпечатались фразы мамы Кати в фильме: "У тебя 2 макушки, как и у меня!" По повериям, две макушки означали, что женщина выйдет замуж 2 раза. Т.е. режисер фильма хотел показать, что Катя выйдет замуж за Рому, но их сильная любовь, в конечном итоге приведет к краху семьи. В книжке такого нету. Намеков на повторный брак в книге я не нашла. Чему была очень рада.

http://tv.akado.ru/ai/picture/5109520/big/1.jpg

Хочется отметить, что вся прямая речь в точности была взята из книги. Слово в слово были высказаны слова Романа к Юльке. Все, что наговаривал Ромка на пленку: «Юлька, слушай мою таблицу умножения. Дважды два будет четыре, а трижды три – девять…   А я тебя люблю. Пятью пять, похоже, - двадцать пять, и все равно я тебя люблю. Трижды шесть – восемнадцать, и это потрясающе, потому что в восемнадцать мы с тобой поженимся. Ты, Юлька, известная всем Монголка, но это ничего пятью девять!..»

http://pda.mk.ru/images/article_img/453505/52567.jpg

Эти, такие смешные и в тоже время такие влюбленные слова, самые красивые слова. Это типичная арифметика любви…

Категория: мудрые мысли | Просмотров: 3630 | Добавил: nevestka | Теги: фильм, мудрые мысли
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]